*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональные состояния,переживаемые людьми ,состоящими в брачных и до брачных отношениях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы эмоциональных состояний, переживаемых людьми, состоящими в брачных и добрачных отношениях 5
1.1.Феноменология эмоциональных состояний 5
1.1.1. Критерии разграничения эмоциональных состояний от психологических и функциональных 6
1.1.2. Основные виды эмоциональных состояний ,характеристика,классификация 8
1.1.3 Эмоциональные состояния в исследованиях супружеских отношений 14
1.2 Характеристика добрачных отношений 17
1.3.Характеристика супружеских отношений 22
Выводы и заключение 29
Список литературы 30
В настоящее время общество испытывает сложности в связи с изменением социальных ориентаций. Переход страны в условия качественно новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей как малых групп, породив непривычные для них внутригрупповые изменения. В свою очередь, эти внутригрупповые изменения приводят к повышению уровня внутренней конфликтности семьи, а также к росту разводов и снижению уровня рождаемости. В связи с этим актуальность исследования факторов, влияющих на качество брака, для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений при оказании психологической помощи семье резко возрастает.
Современный этап социокультурного развития накладывает свой отпечаток и на развитие семейных отношений, особенно - на молодые семьи. Крепкие, устойчивые молодые семьи закладывают основу российского общества. Каждая шестая семья в России - молодая. На долю молодых семей приходится две трети рожденных детей. Но современная российская молодая семья наиболее уязвима, практически не защищена государством. Внешние дестабилизирующие факторы (плохие жилищные условия, ограниченные материальные возможности, зависимость от родителей, проблемы трудоустройства и профессионального самоопределения) могут сыграть свою губительную роль.
Было доказано, что с ощущением счастья человека связаны условия, благополучная семейная жизнь, наличие близких друзей и времени на другие интересы. Для полного счастья эти два вида благ - материальные и социоэмоциональные - должны составить одно целое. Семья определяется как социальный институт, как ячейка общества, как малая группа совместно проживающих и ведущих общее хозяйство родственников. Психология дает свое определение: семья рассматривается как пространство совместной жизнедеятельности, внутри которого удовлетворяются специфические потребности людей, связанных родственными связями.
Исследование ценностей семьи традиционно входит в предметную область социологии культуры. Проблема ценностей семьи в семейно-брачных,...
Эмоции — это особый вид психологических состояний человека, они проявляются в виде переживаний, ощущений, настроения, чувств. Практически все психические состояния и процессы сопровождаются эмоциями, выраженными в той или иной мере и форме. Главная роль эмоций заключается в налаживании четкой связи между объективной реальностью и оценочным восприятием человека.
Эмоции позволяют человеку давать оценку всему, что происходит вокруг и внутри него. «Язык эмоций» один для всех живых существ на нашей планете, собака, не владея человеческим языком, прекрасно понимает, что происходит с человеком, просто наблюдая за ним, «считывая» его эмоции. Человек с другого конца земли, имея другое воспитание, другую культуру и мировосприятие, способен без слов понять состояние человека «считывая» его эмоции.
В добрачных отношениях пары испытывают много эмоций, они часто ревнуют друг друга также они испытывают большую любовь. Эмоциональные отношения в до брачный период отличаются отличаются большей раскрепощенностью и гибкостью в общении.
Предбрачный период является очень важным для понимания всей специфики психологии семейных отношений. Супруги не являются кровными родственниками, они становятся «родственниками» по выбору. В этом смысле необходимо в предбрачный период много сил затрачивать на этот самый выбор, а впоследствии прикладывать немало психологических усилий для его сохранения.
Важную роль в супружеских отношениях играет удовлетворенность браком, т.е. эмоциональное явление, которое проявляется и в эмоциях, возникающих в различных ситуациях, и в вариациях мнений, оценок, сравнений. Удовлетворенность браком зависит от цикла развития семьи, особенностей межличностных отношений между супругами, частоты интимных отношений и ссор.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу