*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночный механизм:спрос, предложение и цена

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность рынка и рыночного механизма………………………….5
1.1. Понятие рынка, его составляющие…………………………………………….5
1.2. Рыночный механизм…………………………………………………………….9
2. Элементы рыночного механизма: цена, спрос и предложение…………….....12
2.1. Цена: понятия, функции………………………………………………………12
2.2. Понятие спроса и предложения. Законы спроса и предложения…………...13
2.3. Рыночное равновесие………………………………………………………….20
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованной литературы……………………………………………...28
Взаимосвязь и взаимодействие наиболее важных элементов рынка, которыми выступают предложение, спрос и цена образуют рыночный механизм. Рыночный механизм и его элементы предназначены для удовлетворения потребностей общества. Для удовлетворения этих потребностей необходимы ресурсы, которые ограничены. В связи с этим приходится выбирать оптимальный вариант их использования.
Рыночный механизм и его элементы созданы для удовлетворения потребностей, выраженных через спрос. Некоторые общественные потребности не могут быть выражены через спрос, это так называемые общественные товары. К ним относится обеспечение общественной безопасности, единая энергетическая система, национальная оборона и др. Рыночный механизм и его элементы теснейшим образом связаны с ценой, являющейся основным инструментом, оказывающим воздействие на предложение и спрос. Большая часть потребностей населения удовлетворяется через спрос, который зависит от множества факторов. Это может быть реклама, мода, изменение вкусов покупателей. Нужно учитывать что покупатель приобретая товар желает сэкономить, так как заработные платы населения не высоки. Это значит, что количество приобретаемых товаров зависит от цены. Высокая цена, как правило, снижает спрос, а низкая его увеличивает. Колебание цен на опт не оказывает существенного влияния на спрос населения.
Рыночный механизм и его элементы необходимо знать, чтобы осуществлять свою экономическую деятельность. Нужно уяснить законы, которые находятся в основе его использования. Это законы: спроса и предложения, падающего спроса, стоимости и полезности, конкуренции, изменения предложения, прибыли и т.п. Законы реализуются через разные типы цен: равновесные, эквивалентного обмена, дискриминационные, монопольные, зональные и др.
В том случае, если рынок остается бесконтрольным, не регулируется со стороны государства, то происходит расслоение населения по материальному положению, отсутствуют какие-либо социальные гарантии, может...
Рыночный механизм представляет совокупность взаимообусловленных методов и рычагов воздействия экономического характера на производство, обмен, распределение и потребление в системе законов рынка и товарно-денежных отношений.
Среди категорий рыночной экономики спрос, предложение и рыночное равновесие, являются, пожалуй, самыми важными и употребимыми. Эти категории характеризуют множество показателей деятельности различных форм и типов предприятий. В самом простейшем понимании, спрос – это показатель, характеризующий величину количества товаров, которые способны приобрести потребители за какой-либо конкретный период времени. Два вида спроса принято различать в современной науке. Индивидуальный спрос характеризует спрос конкретного, отдельно взятого индивида. Отраслевой спрос выступает показателем совокупного спроса на данный товар всех участников рынка. Максимально возможное количество товаров, которое могут приобрести индивиды по данной цене и за какое-то определенное время характеризуется показателем объем спроса. Практически спрос, предложение и рыночное равновесие измеряются при помощи различных методик.
Предложение характеризует физическое количество товаров, которые фирмы и предприятия готовы представить к реализации на рынке, его величины определяются аналогично тому, как это делается в отношении спроса.
Рыночное равновесие отражает такую ситуацию на рынке, при которой параметрически спрос равен предложению и при этом формируется равновесная цена. Кроме категорий спрос, предложение и рыночное равновесие, очень важным показателем рыночного состояния является понятие эластичности, которое представляет собой величину изменения одного параметра рынка при изменении другого.
Существует различные виды эластичности: по спросу, по доходам, по цене, дуговая эластичность, перекрестная и другие. Они, в совокупности с показателями временных возможностей предприятий, определяют виды рыночного равновесия. Когда спрос увеличивается, а предприятия не имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу