*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности источников гражданского и торгового права Германии

курсовые работы, Право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 420

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Источники гражданского права Германии 6
1.1. Понятие источников права 6
1.2. Источники гражданского права Германии 13
Глава 2. Источники торгового права Германии 23
2.1. Законодательное регулирование торгового права Германии 23
2.1. Некоторые особенности торгового права Германии 30
Заключение 35
Список литературы 36
Гражданскоеᅟ иᅟ торговоеᅟ правоᅟ странᅟ континентальнойᅟ Европыᅟ кодифицировано.ᅟ Приᅟ этомᅟ подᅟ кодексомᅟ понимаетсяᅟ сводныйᅟ законодательныйᅟ акт,ᅟ вᅟ которомᅟ объединяютсяᅟ иᅟ систематизируютсяᅟ правовыеᅟ нормы,ᅟ регулирующиеᅟ сходные,ᅟ однородныеᅟ общественныеᅟ отношения.
Дляᅟ странᅟ континентальнойᅟ Европыᅟ характеренᅟ такᅟ называемыйᅟ дуализмᅟ частногоᅟ права,ᅟ которыйᅟ проявляетсяᅟ вᅟ существованииᅟ какᅟ гражданского,ᅟ такᅟ иᅟ торговогоᅟ кодексов.ᅟ Истокиᅟ этогоᅟ коренятсяᅟ вᅟ историческомᅟ развитииᅟ праваᅟ вᅟ Среднихᅟ веках.ᅟ Вᅟ англоᅟ американскомᅟ правеᅟ подобногоᅟ дуализмаᅟ неᅟ существует,ᅟ оноᅟ являетсяᅟ общимᅟ иᅟ неᅟ имеетᅟ деленияᅟ поᅟ отраслям.
Одним из важнейших актов в системе действующего законодательства ФРГ остается Германское гражданское уложение 1896 г. (ГГУ), которое в свое время оказало существенное влияние на развитие гражданского законодательства многих стран. ГГУ явилось результатом продолжавшейся более 20 лет подготовительной работы германских цивилистов, сумевших соединить традиционное построение гражданско-правовых институтов, характерное для германской правовой школы, с потребностями капиталистического развития Европы конца XIX в. Несмотря на несколько абстрактный и излишне теоретический характер многих норм, с точки зрения юридической техники ГГУ признается весьма совершенным, в частности по структуре, рациональности изложения, единству используемой терминологии. В известном смысле оно по своему значению и влиянию соперничает с французским Гражданским кодексом 1804 г.
До образования германского...
Среди особо значимых принципов германского гражданского права следует назвать:
- свободу договора, включая обязательность договора (pacta sunt servanda);
- индивидуальную собственность, включая право на передачу ее по наследству. Эти правовые принципы вобрали в себя философию времени, в частности требования, вытекающие из нравственной обязанности и социальной ответственности.
Свобода договора дает гражданину право самостоятельно определять, на каких условиях он хотел бы обменяться с другими гражданами товарами или услугами. Свобода договора неразрывно связана с принципом незыблемости договора, что означает обязательность достигнутой договоренности. Без этого, осуществляемого в том числе и в судебном порядке принуждения к соблюдению договорной дисциплины свобода до-говора была бы в конечном итоге зависимой от доброй воли партнера по договору и, следовательно, бессильным правом. Ограничение незыблемо¬сти договора было выработано позднее судебной практикой для случаев, в которых в результате принципиальных изменений отношений экономические основания договора отпали.
Принцип индивидуальной собственности, включая право на передачу ее по наследству, означает, что индивидуум обладает полной юридической властью распоряжаться принадлежащей ему вещью и имущественными ценностями. Он имеет право пользования и потребления а также право на отчуждение собственности (т.е. на передачу ее другим лицам),изменение или передачу се в залог.
Несмотря на многообразие существующих взглядов правовая природа предприятия как для юридической науки, так и для судебной практики Германии осталась невыясненной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу