*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральные банки и их роль (на примере Центрального банка России или Федеральной резервной системы США).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
1. Центральные банки и их роль в экономической системе современного государства……………………………….……..5
2. Центральный банк Российской Федерации……………………..….10
2.1 История создания и развития ЦБ РФ……………………………10
2.2 Роль и функции Банка России…………………………………..12
3. Проблемы и перспективы развития ЦБ РФ на современном этапе.19
Заключение……………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………………26
Центральные банки являются первым уровнем двухуровневой банковской системы, практически сложившейся во всех странах.
В настоящее время возрастает их роль в экономике: от их деятельности зависит эффективность и устойчивость функционирования денежно-кредитной сферы и соответственно стабильность экономического развития государства, что говорит об актуальности данной темы
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.
Цель курсовой работы состоит в исследовании и оценке сущности, функций и роли центральных банков, а также рассмотрение центрального банка РФ и центральных банков зарубежных стран.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• определение сущности центральных банков;
• изучение истории развития Центрального банка РФ;
• рассмотрение функций и роли Центрального банка РФ;
• анализ проблем Центрального банка РФ и пути выхода из создавшегося кризиса.
Объектом исследования данной работы являются центральные банки. Предметом исследования данной работы является деятельность центральных банков, в том числе центрального банка РФ.
Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам деятельности центральных банков.
Для написания данной работы использовались следующие источники...


Основные выводы исследования вопросов роли ЦБ заключаются в следующем:
1. Особое место и роль центрального банка в экономической системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений.
2. Роль ЦБ РФ в банковской системе многогранна, поскольку он одновременно выступает:
• главным государственным органом по управлению этой системой;
• кредитной организацией;
• субъектом банковского надзора.
3. Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России.
Проанализировав деятельность ЦБ РФ на современном этапе можно сделать вывод, что однозначного ответа на данный вопрос не существует.
Основными проблемами банковской системы являются неэффективная политика ЦБ. Функции ЦБ РФ сводятся в настоящее время исключительно к разработке краткосрочной денежно-кредитной политики, обеспечению стабильности курса национальной денежной единицы, валютному регулированию и валютному контролю, а также банковскому надзору - они существенно заужены по сравнению с функциями центральных (национальных) банков промышленно развитых стран. Все это способствовало в какой-то мере финансовому и экономическому кризису, который быстрыми темпами распространяется в нашей стране.
Однако, по словам руководителя ЦБ, положение дел в экономике не критическое. В последнее время ЦБ РФ проводит курс повышения ставок рефинансирования, однако на реальный курс рубля данное вмешательство практически не воздействует.
Что же необходимо предпринять ЦБ РФ для реальной стабилизации дел?
Необходимо регулировать кредитную активность, чтобы исключить неуправляемое расширение долгового пузыря, концентрируя внимание на инфраструктурном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу