*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные функции культуры

курсовые работы, Социология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы социальных функций культуры 5
1.1. Социальные функции культуры 5
1.2. Социальное бытие культуры 11
Глава 2. Исследования социального значения сферы культуры и досуга Брянска 18
2.1. Система управления культурой и досугом города Брянска 18
2.2. Социологическое исследование Сферы культуры и досуга Брянска в оценках населения 26
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Приложение 37

Культура является продуктом творческой и созидающей деятельности человека. Многие исследователи считают, что культура возникла, прежде всего, под воздействием общественных запросов и потребностей. Общество нуждалось в закреплении и передаче духовных ценностей, которые вне общественных форм жизнедеятельности человека могли бы погибать вместе с автором этих ценностей. Общество, таким образом, процессу созидания ценностей придало устойчивый и преемственный характер. В обществе стало возможным накопление ценностей, культура стала приобретать кумулятивный характер развития. Кроме того, общество создало возможности для публичного создания и использования ценностей, что привело к возможности более быстрого их понимания и апробирования другими членами общества.
Культура возникла в результате длительного исторического развития и существует в обществе, передаваясь от поколения к поколению. Термин "cultura" ведет свое происхождение от латинского глагола colo, который означает "обрабатывать", "возделывать почву".
Первоначально слово "культура" обозначало процесс очеловечивания природы как среды обитания. Однако постепенно, как и многие другие слова языка, оно изменило свой смысл.
В современном языке понятие "культура" употребляется в основном в широком и узком значениях. В узком смысле, говоря о культуре, обычно подразумевают те области творческой деятельности которые связаны с искусством. В широком же смысле культурой общества принято называть совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколение при помощи определенных знаковых систем (языковых и неязыковых), а также путем обучения и подражания, т.е. культура — это исключительно человеческий, социальный по своему происхождению и назначению механизм.
Целью курсовой работы является изучение социальной функции культуры.
Предмет исследования – анализ социальной функции культуры.
Объект исследования - социального значения сферы культуры и...
В социологии сложилось несколько подходов к трактовке социологии культуры. Предметом социологического исследования культуры может быть, во-первых, вся система культуры как единое целое или любой из ее видов, взятые во взаимодействии с другими общественными системами; во-вторых, каждый из элементов социодинамики культуры, культурной коммуникации, взятой в соотношении с другими элементами культуры или в соотношении с другими системами общества.
1. Оценка культуры как важнейшего системного качества духовной сферы общества.
В этом случае соотношение понятий общество и культура предстает не как соотношение целого и части, а как соотношение целого и его качества. Определение культуры как качественного интегративного явления имеет большой смысл, ибо оно подчеркивает ее влияние, ее «присутствие» во всех без исключения сферах общественной жизни.
2. Культура рассматривать как совокупность материальных и духовных ценностей. При таком подходе не происходит замены ценности вещью или потребностью, а также исключен сдвиг на обыденное понимание ценностей вместо системной, упорядоченной их трактовки. Не менее важно определиться и с тем, будет ли в связи с этим культура сводиться лишь к положительным явлениям.
3. Эстетический компонент культуры как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и сфере деятельности людей.
Исследуя культуру, социология исходит из того, что назначение ее многообразно. Поэтому социологией культуры рассматриваются также и каналы, удовлетворяющие потребности людей в приобщении к эстетическим ценностям, оценивается, как формируются вкусы, предпочтения, как осуществляется эстетическое восприятие окружающей действительности.
Первую социальную функцию культуры можно представить как прошлое в настоящем. В социальном смысле культура – это обработанная человеком природа. Окружающие нас предметы содержат в себе нечто привнесенное человеком и хранят определённую культурную традицию. Мир культуры даёт представление о социальной системе в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу