*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Описание книги Роберта Иванова "Сталин и союзники"

рефераты, История

Объем работы: 15 страниц

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Анализ книги Р. Иванова «Сталин и союзники»……………………………..5
Заключение………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………………16
Актуальность проблемы. Современные международные отношения, связанные с процессом глобализации, представлены сложной архитектоникой, в которой роль России не всегда четко просматривается. США вместе со своими партнерами (прежде всего Великобританией), напротив, играют ведущую роль в международной политике. Конфликты и альянсы государств для участия в них или, напротив, - предотвращения доказывают необходимость сближения двух крупнейших и обладающих наибольшим ядерным потенциалом держав в мире. С этой точки зрения, несомненно полезным будет изучение опыта взаимодействия антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Важная роль в международных отношениях нашего времени отводится и «народной дипломатии» — изучению общественного мнения и его влияния на внешнюю политику государств. Этот взаимонаправленный процесс — влияние власти на общество и общества на власть - проходит с непосредственным участием СМИ, формирующих образы внешнего мира в сознании населения. Обращение к исторической психологии и проблеме восприятия одних народов другими позволяет по-новому взглянуть на дипломатические отношения. Несмотря на различие в политических режимах, международной обстановке и других аспектах, подход исторической психологии применим к военному периоду и деятельности «Большого союза». Он позволяет в другом разрезе увидеть отношения Англии, США и СССР, дистанцироваться от межгосударственного и приблизиться к локальному уровню контактов, главными участниками которого выступают не политики и дипломаты, а рядовые жители каждой из стран. Ситуация в Советском Союзе была уникальной, поскольку правительство стремилось показать участие народа в международных отношениях, хотя господство идеологии сталинизма не оставляло возможностей для альтернативных официальной точек зрения.
Цель работы – проанализировать книгу Р. Иванова «Сталин и союзники».


В заключение необходимо отметить, что книга Р. Иванова «Сталин и союзники» затрагивает вопросы деятельности И.В. Сталина в период Великой отечественной войны. Структурно книга состоит из 8 глав.
В целом, тон книги Роберта Иванова "Сталин и союзники: 1941-1945 гг." задает эпиграф - цитата из Сталина: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории развеет её!"
На основании неопубликованных архивных материалов в книге рассказывается о деятельности И.В. Сталина в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. как государственного и политического руководителя, дипломата и военачальника, его отношениях с У. Черчиллем, Ф.Д. Рузвельтом и другими руководителями антигитлеровской коалиции.
Автор показывает особенности характера Сталина, методы и стиль его руководства, отношения с соратниками, родными и близкими, его привычки и склонности, специфику режима, созданного Сталиным в Советском Союзе.
В книге впервые приводятся высказывания многих политических, военных и общественных деятелей зарубежных стран об успехах и неудачах советской власти, характеристики, данные ими И.В. Сталину и его соратникам. Роберт Иванов любит выводить тему на современность: "…просматривается прямая связь темы ''Сталин и союзники, 1941-1945 гг.'' с острейшими проблемами современной России, её внутренним и внешнеполитическим положением". Личные политические предпочтения автора предельно чётко раскрываются его фразой: "Сталин остался один из Большой тройки, когда настало время подводить итоги войны. И это было большое благо для нашей страны".
Таким образом, в книге Р. Иванова образ союзников И.В. Сталина противоречиво представлен, что определяло фрагментарное восприятие западных держав, большую степень иррациональности и широкий эмоциональный диапазон в отношении к союзникам лично И.В. Сталина.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу