*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные формы сбережения и накопления денег

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Денежные сбережения населения как экономическая категория………….4
1.1.Роль денег и сбережений в экономике……………………………………..4
1.2. Сущность сбережений и мотивы, влияющие на склонность к сбережению……………………………………………………………………….7
2. Формы сбережения и накопления денег……………………………………12
2.1. Виды сбережений…………………………………………………………..12
2.2. Формы сбережений…………………………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы…………………………………………...27
Деньги представляют собой важнейший финансовый инструмент, с помощью которого осуществляется вся экономическая деятельность в мире, начиная от обычной торговли между людьми, и заканчивая заключением государственных контрактов между странами. Важно осознать, что деньги являются определенной мерой стоимости тех или иных товаров и услуг, в результате чего мы имеем возможность фактически оценить значение тех или иных вещей в мире. Несмотря на то, что еще в 70-х годах ХХ века была отменена привязка американского доллара к золоту (золотовалютный паритет), сегодня фактически золото играет достаточно весомую роль в устойчивости мировой финансовой системы. В результате сущность и функции денег играют определяющую роль в системе государственного экономического развития.
Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.
Цель работы: рассмотреть современные формы сбережений и накоплений.
1. Оценить роль денег и сбережений в экономике;
2. Рассмотреть сущность сбережений и мотивы, влияющие на склонность к сбережению;
3. Рассмотреть формы сбережения и накопления денег..
Предмет работы: современные виды и формы сбережений и накоплений.
Объект работы: сбережения и накопления.
При написании курсовой работы нами были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный метод; изучение монографических публикаций и статей; аналитический метод.

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.
Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги.
Выполнение деньгами функции средства накопления имеет свою специфику и зависит от того, в какой форме происходит это накопление: в банковской форме или в форме наличных денег (тезаврация).
Банковская форма – накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтах. Кредитное накопление может быть не только на счетах, но и в виде размещения средств в ценные бумаги. При банковском методе хранения денежных средств государство имеет информацию о том, на какую сумму население временно отказалось от потребления, государство имеет возможность регулировать платежеспособный спрос, может использовать накопления для финансирования экономики.
Накопление в наличной денежной форме приводит к тому, что спрос на товары и услуги на рынке товаров и услуг сокращается. Следовательно, выручка от реализации у фирм падает. Но падение выручки от реализации приводит к тому, что фирмы сокращают спрос на факторы производства. Отсюда рост безработицы и сокращение доходов населения, значит, спрос на товары и услуги еще больше сокращается.
Сохранение богатства в виде наличных денег может привести к так называемым вмененным издержкам, или издержкам упущенных возможностей, поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит их владельцу процентного дохода за период хранения.
Независимо от формы хранения денег они в этой функции влияют на платежеспособный спрос по следующим направлениям:
– изменяется структура спроса (сначала снижается, а потом, по мере накопления, растет);
– изменяется (растет) объем платежеспособного спроса;
– изменяется размещение платежеспособного спроса (по группам населения). В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу