*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления социальной политики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………........................3
1. Теоретико-методологические аспекты формирования социальной политики………………………………………………………………………...5
1.1 Сущность и содержание государственной социальной политики……..5
1.2. Цели и принципы социальной политики………………………………..8
2. Основные сферы и направления реализации социальной политики………14
2.1. Направления и приоритеты социальной политики в России на современном этапе………………………………………………………………14
2.2. Национальные проекты государства как инструменты реализации социальной политики……………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………...29
Государственная политика охватывает принципиально главные направления в развитии общества. Вместе с этим решаются стоящие перед различными отраслями общественной жизни конкретные задачи. В связи с этим существует оборонная и экологическая, внутренняя и внешняя, культурная и национальная, экономическая и социальная политика государства. Выделяют и сферу, связанную с вопросами политической системы. Специалисты часто применяют также и дробное деление, особо рассматривая техническую, аграрную, демографическую и прочие политические отрасли. В связи с тем, что все стороны и области жизни общества тесно взаимосвязаны, взаимодействуют и вышеуказанные направления. Это частое взаимопроникновение и переплетение обуславливает и достаточно условное разграничение.
Социальная политика - система мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов, жизнеобеспечения населения в целом.
Цель исследования: проанализировать социальную политику государства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- изучение подходов к определению сущности социальной политики;
- исследование состояния и определения уровня социального развития
Объектом исследования являются основные сферы и направления социальной политики.
Предметом исследования является совокупность социально- экономических, организационно-трудовых, управленческих и финансовых отношений и иных факторов, оказывающих влияние на формирование социальной политики.
В исследовании были использованы следующие методы и методические подходы: сравнительно-исторический метод; экономический и статистический анализ; системно-целевой анализ, структурно- функциональный анализ; анализ теоретической литературы, анализ правовых документов.

Социальная политика — политика в области социального развития и социального обеспечения; система проводимых субъектом хозяйствования (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов
Государственная политика охватывает принципиально главные направления в развитии общества. Вместе с этим решаются стоящие перед различными отраслями общественной жизни конкретные задачи. В связи с этим существует оборонная и экологическая, внутренняя и внешняя, культурная и национальная, экономическая и социальная политика государства.
Социальная политика государства – понятие достаточно емкое. К ее объектам относят положение классов и групп, народностей и наций, семьи отдельно, человека в обществе, а также все аспекты благосостояния народа. Социальная политика государства в России ставит целью повысить качество и уровень жизни населения страны. Для этого проводится стимулирование хозяйственной и трудовой деятельности граждан, предоставляются условия всему трудоспособному обществу для возможности обеспечения человеком благосостояния своей семьи. Вместе с этим управление страны полностью сохраняет обязательства перед инвалидами, пенсионерами, нетрудоспособными гражданами, многодетными семьями. Основные направления социальной политики государства выражаются в следующем: В создании и развитии необходимой инфраструктуры.
В решении проблем защиты и охраны окружающей среды. В устранении проблем в сферах социальной защиты и занятости населения. В решении социально-демографических вопросов. В рациональном распределении доходов общества. Социальная политика государства находится на определяющей позиции при решении социально-экономических задач. Однако без нормального развития отрасли невозможно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу