*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Консультативная терапия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 5
1.1 Исторические корни психологического консультирования 5
1.2 Психологическое консультирование 7
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ТЕРАПИИ 10
2.1 Особенности консультативной терапии 10
2.2 Отличие психотерапии, психокоррекции и психологического консультирования 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Психологическая практика по своим задачам, методам, формам представляет собой различные виды практик. Основными среди них являются психотерапия, психологическая консультация, психокоррекция, психотренинг, решения социальных конфликтов и др.
Консультирование, как оказалось, очень неопределенное занятие. Сам термин имеет несколько значений, и отраслей, где оно применяется, существует много, а людей, которые называют себя консультантами, просто не сосчитать. Правда, есть одно обстоятельство, которое все определяет - помощь. Профессиональная помощь предусматривает совет, рекомендацию или простое желание помочь, выслушать, поддержать, понять.
Консультативная терапия - сфера практической профессиональной деятельности психолога, связанная с оказанием помощи, нуждающимся в ней людям в виде советов, рекомендаций по решению жизненных психологических проблем. Такие рекомендации клиент получает на основе личного общения с ним психолога-консультанта как результат анализа проблемы, изучение того, как она возникла в жизни клиента.
Консультативную терапию принято рассматривать как одну из трех возможных специализаций психолога-практика, рядом с диагностикой и коррекцией.
С точки зрения экономики, консультативная терапия - элемент рынка услуг, деятельность, в которой специалист прикладывает свои знания, навыки и силы для достижения определенного результата. В своей деятельности он руководствуется вербальными средствами и специфическими техниками. Результатом услуги должно быть восстановление способности клиента к самопомощи, решения собственных жизненных трудностей.
Объект исследования: психологическое консультирование как вид психологической помощи.
Предмет исследования: консультативная терапия.
Цель исследования: проанализировать особенности консультативной терапии.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить исторические корни психологического консультирования;
- проанализировать психологическое консультирование как вид помощи;...
Итак, исходя из вышесказанного, можно сказать, что консультирование - это профессия, в которой есть своя история и набор стандартов, что отличается от таких близких дисциплин, как социальная работа, психология и психиатрия.
Психологическое консультирование - это уникальный в своем роде вид психологической помощи, поскольку:
- эта работа связана скорее с профилактикой появления проблем, чем с их решением; психологи специализируются на предоставлении помощи здоровым людям, переживающим переходные периоды и испытывают сложности с адаптацией, а не работе с людьми, которые имеют длительные нарушения жизнедеятельности;
- в оценке и лечении используется модель развития, а вмешательство (влияние) носит непродолжительный характер;
- взаимодействие «клиент - консультант» построено таким образом, что создается безопасная атмосфера доверия, которая способствует изменениям.
Итак, психологическое консультирование - это процесс взаимодействия двух или более людей в атмосфере доверия, когда специальные знания консультанта направлены на оказание психологической помощи клиенту или группе клиентов в оперативном решении проблем, выявлении личностных ресурсов или создании перспективных программ развития.
Видов современной психотерапии (в самом грубом делении) как минимум три: утешительная, авторитарная и консультативная. Причем это не деление по школам или методикам: методики во всех направлениях могут быть применены одинаковые (но, разумеется, в разных дозах и сочетаниях). А вот подход к работе (и в частности, к самому клиенту) разный. Причем это не значит, что одно направление хорошее, другое плохое: все три имеют право на существование хотя бы потому, что удовлетворяют требованиям разных групп клиентов и пациентов.
Консультативная психотерапия ставит не вопросы типа «Что делать», а скорее озадачивается тем, что клиент хотел бы в итоге сделать, к какому итогу прийти, а также – почему у него не получается достичь той или иной цели и как преодолеть эти препятствия наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу