*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика политического лидерства

рефераты, Политология

Объем работы: 12

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Типология политического лидерства политологов 4
2. Внешние факторы и индивидуальные черты, влияющие на формирование политического лидера 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Величайшие мыслители всех времен и народов с давних времен задумывались над явлением, которое в современной политологии принято обозначать термином «политическое лидерство» (от англ. leader - вести, управлять). Стремясь понять закономерности общественной жизни, античные мыслители подметили, что там, где формируется этнос или социум, непременно находятся и свои лидеры. Это самые опытные, самые сильные и смелые люди, которых поддерживают и признают соплеменники, граждане. Геродот, Плутарх, Тит Ливий и другие историки в своих трудах видное место отводили деятельности тех, кого мы называем сегодня политическими лидерами, ведь видели в героях, монархах и полководцах настоящих творцов истории.
Большое значение проблеме политического лидерства оказывали также мыслители последующих времен, такие, как Н. Макиавелли, Т. Карлейль, Г. Эмерсон, Ф. Ницше, Г. Тард и др. Хотя они вкладывали разный смысл в это понятие.
Лидерство - это своеобразная социально-историческая потребность людей в организации своей деятельности. В современной политологии оно не имеет однозначного толкования.
Политическое лидерство - процесс межличностного взаимодействия, в ходе которого авторитетные лица, облеченные реальной властью или возможностями политического влияния на людей, осуществляющих легитимное влияние на общество или определенную его часть, которые добровольно отдают им часть своих политико-властных полномочий и прав.
Цель работы: охарактеризовать политическое лидерство.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 8 источников.
Каждому этапу общественного развития, каждой социальной группе, политической системе и политическому режиму присущи свои методы формирования, воспитания и рекрутирования политических лидеров. В условиях тоталитаризма и авторитаризма лидеров в современном общедемократическом понимании не существует, а есть диктаторы, номенклатура и бюрократия, которые прорываются к власти не по законам политического лидерства, а по своим собственным правилам «захватывающего права», используя монополию на знания, организацию и средства производства.
Исторический опыт свидетельствует, что даже выдающиеся политические лидеры не могли творить историю по своему произволу, потому что их замыслы противоречили общественному развитию. Однако нельзя и недооценивать роли общественных лидеров: они могут значительно влиять на её ход. Особенно огромна роль лидера в переломные моменты истории, когда нужно быстро принять решение, правильно определить конкретные задачи. Но основное назначение лидера - вызвать активность масс, устранить их пассивность, привлечь всех членов общества к управлению им.
В современном мире, в котором ведущей является тенденция преодоления тоталитаризма, роль института индивидуального политического лидерства растет. Становление института политического лидерства имеет специфический характер. Существенными факторами являются также политическая и политконфессиональная структуры населения, региональные различия в его социальном составе, в политических ориентациях. При этих условиях не бывать без общенационального лидера. Именно им объективно может стать президент - глава государства, избранный на основе волеизъявления народа, который способен быть выразителем национальных интересов, человеком, который оправдывает возложенную на него историческую миссию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу