*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологи, основой которой выступает жизненная деятельность человека в труде

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел 1 Понятия и функции социологии труда 4
1.1 Предмет, содержание, основные проблемы социологии труда 4
1.2 Формирование социологических идей о работе 6
1.3 Исторические формы организации труда 10
Раздел 2 Социологи и основные труды социологии труда 16
2.1. Донаучный этап развития социологической мысли о труде 16
2.2 Классический период становления социологической мысли о труде 18
2.3. Период индустриальной социологии 23
Заключение 32
Литература 33
Социология труда изучает социально-трудовые отношения и социальные процессы в сфере труда. Социальные отношения определяются сходством и отличием социального положения, интересов и поведения разнообразных социальных групп и отдельных работников. Социальные процессы - это то, что происходит внутри социальных групп, коллективов и среди отдельных работников, которые формирует или изменяет их состояние, социальное положение. Рассматривая работу, как базовый социальный процесс, социология труда раскрывает его социальный характер, формы организации и условия работы, в которых он протекает, изучает отношение человека к работе, ценностные ориентации людей, их мотивацию и стимулирование процесса работы, удовлетворенность людей этим процессом и социальная защита работников и т.д.
Социология труда это одна из специальных социологических дисциплин, предметом которой служат отдельные общественные явления и специфические связи в процессе трудовой деятельности между конкретными явлениями и процессами, которые образовывают в своей совокупности общество как целое.
Социология труда - это исследование функционирования и социальных аспектов рынка в сфере труда. Если же попробовать сузить данное понятие, то можно сказать, что социология труда это поведение работодателей и нанимаемых работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к работе.
Предметом социологии труда как специальной социологической теории есть структура и механизм социально-трудовых отношений, а также социальных процессов и явлений в сфере труда.
Цель социологии труда - это исследование социальных явлений, процессов и разработка рекомендаций относительно их регулирования и управление, прогнозирование и планирование, направленных на создание оптимальных условий для функционирования общества, коллектива, группы, отдельного индивида, в сфере труда и достижение на этой основе наиболее полной реализации и оптимального объединения их интересов.
Социология труда представляет собой специальную дисциплину, содержание которой - законы и категории, которые определяют работу как необходимое условие жизнедеятельности человека и общества.
Необходимость объяснения трудового поведения индивидов и социальных групп вызвало появление концепции диалектики взаимосвязи мотива и стимула. Мотив в общих чертах определяется как объяснение причин действия, которые оказывают содействие принятию решения о его начале. Регулирующая роль мотива базируется на определении цели действия и предназначенной для этого программы, которые создает основу для принятия решений о действии.
В процессе трудовой деятельности работники, совместно реализуют целые производства материальных или духовных благ, объединяются в социальную организацию с определенными правилами и процедурами. Такое объединение работников - трудовой коллектив. С одной стороны, трудовой коллектив - социальный институт, то есть одна из форм общей деятельности людей, а из другого же - социальная общность, которая выступает элементом социальной структуры, общества.
Изучение проблемы развития общества невозможно без изучения социальной сущности работы, отношение к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, создается работой.
Труд - основа функционирования и развития любого человеческого общества, независимое от любых общественных форм условие существования людей, вечное, естественная необходимость, без него не была возможная самая человеческая жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу