*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Горгий и Сократ. Учитель и ученик

рефераты, История

Объем работы: 10

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Софисты и их роль в античной культуре 4
2. Горгий и Сократ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10
Софистика как направление в философии была значительным фактором культурной и социальной жизни классической Греции. По своей профессии софисты были странствующими учителями мудрости и красноречия, переезжавшими из одного города в другой.
Они выступали на общественных праздниках и торжествах, произнося соответствующие этим дням речи - панегирики городу, надгробные речи, восхваление какого-либо лица, общественного деятеля, командира, поэта или писателя. Кроме демонстрации собственных талантов, образцов красноречия и блестящего стиля софисты занимались преподаванием риторики, логики, грамматики и психологии.
Наиболее известным софистом был Горгий. Для Горгия искусство речи, риторика, были в основном средством словесного уговаривания, а не средством поиска доказательства и рационального переубеждения. Главной ее задачей, согласно Горгию, было заставить слушателей изменить их взгляды и позиции. Упрощая, можно сказать, что он не стремился сообщить слушателям истинное знание, которое, возможно, изменило бы их взгляды.
Новый этап развития риторического учения связано с деятельностью Сократа, величайшего философа древности. Сократ не оставил систематического изложения своих трудов, о его взглядах можно судить благодаря записи бесед с учителем Горгием, которые делали по памяти его ученики и, в частности, самый знаменитый среди них – Платон.
Цель работы: охарактеризовать личности Горгия и Сократа.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.
Объем работы: 10 страниц печатного текста.
Список литературы содержит 6 источников.
Итак, Горгий был одним из первых ораторов нового типа - не только практиком, но и теоретиком красноречия, за плату обучавшим юношей из богатых семей говорить и логически мыслить. Такие учителя назывались софистами, «специалистами по мудрости».
Горгий утверждал, что он учит не добродетели и мудрости, а только ораторскому искусству. Речь Горгия отличалась особой поэтической выразительностью. Он разработал и применял особые риторические приемы, прозванные «горгианскими фигурами».
Наиболее уважаемым из философов, имеющих отношение к софистике, был Сократ. Он не оставил значительных философских произведений, но вошел в историю как выдающийся полемист, мудрец, философ-педагог.
Историческое значение деятельности Сократа в том, что он:
- способствовал распространению знаний, просвещению граждан;
- искал ответы на извечные проблемы человечества – добра и зла, любви, чести и т.д.;
- воспитал много учеников, продолжателей своего дела, стоял у истоков целого ряда так называемых «сократических школ».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу