*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление товарными запасами на предприятиях оптовой торговли

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
1 Общая характеристика объекта исследования ………………………… 5
1.1 Краткое описание предприятия ………………...…………………….. 5
1.2 Характеристика системы управления запасами……………….…….. 12
2 Теоретико-методические основы управления товарными запасами на предприятии оптовой торговли …………………………..………………
17
2.1 Понятие и сущность товарных запасов …………………….……….... 17
2.2 Основные системы управления запасами ………………………......... 20
2.3 Методы совершенствования системы управления товарными запасами на оптовом предприятии ……………..…………………………
24
2.4 Методика расчета системы управления запасами с фиксированным размером заказа …………………………………..…………………............
28
3 Разработка рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления запасами в магазине «Пятерочка» ….…..…............
33
3.1 Обоснование мероприятий, направленных на совершенствование системы управления запасами ………….…………………………………..
33
3.2 Разработка рекомендаций по оптимизации запасов на предприятии …. 39
Заключение ......………………………………………………………………. 42
Список использованной литературы………………………………………. 44
Основной целью любого предприятия является увеличение прибыли. Для достижения этой цели существует несколько путей – можно создать уникальный продукт, можно повысить уровень обслуживания (сервис), а можно сократить свои расходы и уменьшить цену продукта. Основным способом минимизации затрат является грамотное управление товарными запасами, что и будет рассмотрено в данной курсовой работе. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов. Необходимость образования запасов особенно важна в связи с непрерывным углублением разделения труда. Необходимость перемещения средств производства приводит к образованию все большего количества запасов как по величине, так и по номенклатуре.
В настоящее время создавать на предприятиях системы управления запасами и искать пути для минимизации затрат на них необходимо, чтобы предприятие не теряло часть своей прибыли из-за нерационального графика поставок. Кроме того, подобная работа позволяет предприятиям избежать угрозы переполнения склада сырьем. Что особенно важно для предприятий, работающих со скоропортящимся товаром. Системы управления запасами позволяют снизить инвестируемый капитал, контролировать транспортные расходы и уровень обслуживания покупателей, обеспечивают лучший контроль за запасами. Даже на малых предприятиях наличие персональных компьютеров дает возможность применения систем управления.
Проблема управления запасами, основные понятия и товарная политика предприятий представляет собой проблему, общую для предприятий и организаций любого сектора системы хозяйствования. Именно данная проблема и обуславливает актуальность выбранной темы.
Объектом данного исследования является сеть магазинов «Пятерочка. Предмет исследования – управление товарными запасами.
Целью курсовой работы является изучение управления товарными запасами на предприятиях оптовой торговли на примере магазина «Пятерочка».
Для достижения данной цели...
В данной работе было рассмотрено управление товарными запасами на предприятиях оптовой торговли на примере магазина «Пятерочка».
Сеть магазинов «Пятерочка» работает на российском рынке продуктов более 15 лет и является стабильным развивающимся предприятием. Основной вид деятельности оптово-розничная торговля продуктами и сопутствующими товарами. Организационная структура предприятия – линейно-функциональная. Анализ технико-экономических показателей фирмы выявил повышение издержек предприятия и снижение рентабельности. Это могло быть вызвано ростом затрат на управление товарными запасами магазина.
Анализ управления товарными запасами в магазине «Пятерочка» выявил их недостаточную эффективность и экономичность. Предприятие имеет запасы определённого вида, но бывают случай, что договора на крупные партии продуктов срываются, и предприятие несёт большие затраты на хранение запасов, а это в свою очередь сказывается на качестве продукции. По этой причине продукция может остаться нереализованной.
Были проанализированы две системы управления запасами – с фиксированным размером заказа и с фиксированным интервалом времени между заказами. После анализа можно сделать вывод, что наиболее оптимальным решением для магазина является использование разных видов систем управления запасами в зависимости от продукции. Это обусловлено тем, что продажи некоторых товаров в сети магазинов «Пятерочка» очень не стабильны, а такая система рассчитана как раз на стабильное потребление товара. Система с фиксированным объемом для товаров с нестабильным спросом, наоборот, показывает хорошие результаты, как мы видели на графике, запасы не уходят в минус, а издержки не сильно больше, чем в первой системе. То есть использование различных видов систем управления запасами является более выгодной для сети магазинов «Пятерочка», так как она позволяет предприятию находится в бездефицитном состоянии по всем позициям ассортимента.
Рекомендации предполагают последовательное решение следующих задач:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу