*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философская проблема: Правопреемство отцов и детей

доклады, Философия

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Философская проблема: Правопреемство отцов и детей 4
Заключение 8
Список использованной литературы 9


Проблема «отцов» и «детей» - одна из самых острых проблем в обществе. Каждое новое поколение выносится «на суд» прежним, прошедшим этап своего духовно-нравственного и социального становления. Этот процесс по мере разрушения традиционных устоев общества набирал силу и обрел высокую актуальность в современную эпоху, которая как никогда прежде с легкостью отрекается от накопленного предшествующими поколениями опыта, подвергает его критике, предлагая множество новых жизненных стилей, систем мировоззрения и поведения. Плюралистичность современного мира, отсутствие единства его восприятия в сознании различных поколений не позволяет ответить однозначно на вопрос: хорошо это или плохо, и дискуссии по этому поводу разгораются все ярче и ярче по мере увеличения скорости динамики общественного развития.
Российское общество, активно трансформирующееся на протяжении последних десятилетий, стоит перед целым рядом проблем, связанных со стабилизацией социально-экономической и политической ситуации в стране, построением демократического и гражданского общества, а также правового государства.
Жизнеспособность культуры и цивилизации в целом определяется устойчивостью каналов культурной преемственности, через которые передаются значимые для общества ценности, идеалы, нормы, смыслы. Восстановление разрушенной межпоколенческой преемственности как механизма обеспечения жизнеспособности социальной, системы необходимо для вхождения трансформационного процесса в России в стадию стабилизации.
В этом заключается высокая социальная актуальность проблемы межпоколенческих отношений.


Общество не может существовать без определенного уровня межпоколенческой преемственности. Преобразования порождают проблему противоречия преемственности и новых веяний у грядущих поколений. Это приводит к столкновению взглядов у молодого поколения и более старшего, которое обладает богатым культурным и социальным опытом, но порой не применимым в изменившейся социальной деятельности.
В определенный период времени содержание данной проблемы, острота противоречий, формы конфликтного взаимодействия носили особенный конкретно-исторический характер и формировали свои социальные нормы отношений между поколениями. Нынешнее время требует от молодого поколения формирования нового типа личности, соответствующего условиям современного мира и переходным состоянием основных социальных институтов (формирование рыночных стандартов поведения: экономическая свобода действий, предприимчивость, гибкость, способность к риску).
Проблема взаимопонимания «отцов» и «детей» никогда себя не изживет, поскольку та культура, на которой воспитано одно поколение, будет пусть и не диаметрально противоположной, но покажется иной и отчасти непонятной другому поколению. Новые поколения действуют, исходя из результатов, доставшихся в наследство от всех предшествующих поколений, однако отношение к этому наследству весьма избирательно. Они принимают и развивают в нем только то, без чего невозможны дальнейшее их собственное существование и развитие, и отрицают то, что, с их точки зрения, уже устарело и утратило всякий смысл. А потому следует говорить не только о конфликте, но и о преемственности поколений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу