*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия налоговых органов при осуществлени налоговрго контроля

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Полномочия налоговых органов при проведении налоговых проверок 5
1.1 Разновидности налоговых проверок, осуществляемых налоговыми органами 5
1.2 Процедурные аспекты проведения налоговыми органами камеральной и выездной налоговых проверок 12
Глава 2. Полномочия налоговых органов при проведении различных методов налогового контроля 21
2.1 Осуществление налоговыми органами осмотров 21
2.2 Осуществление налоговыми органами истребования документов и выемки 23
2.3 Право налоговых органов на получение от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов пояснений (объяснений). Допрос свидетеля 28
2.4 Полномочия налоговых органов при инвентаризации имущества налогоплательщика 29
Заключение 32
Список используемой литературы 34


Формирование правового и социального государства в России предполагает не только создание условий для осуществления прав и личных свобод граждан, но и накладывает на них определенные обязанности, в частности по уплате налогов и сборов, законно установленных. Для контроля за исполнением гражданами и юридическими лицами этой обязанности государство создало систему налоговых органов, основной функцией которых является контроль за соблюдением налогового законодательства.
Налоговые органы в результате выполнения задачи по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах осуществляют административно-юрисдикционную деятельность.
При проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы наделены полномочиями осуществлять различного рода процессуальные действия. Налоговый контроль является необходимым условием и важнейшим механизмом налогового администрирования. Эта цель достигается за счет разрешения налоговыми органами ряда задач. Одной из таких задач является выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в области налогов и сборов, а также обеспечение неотвратимости наступления ответственности.
Налоговый кодекс России (далее – НК РФ) предусматривает, что при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы уполномочены на: проведение налоговых проверок; получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов; проверку данных учета и отчетности; инвентаризацию имущества; осмотр (обследование) документов, предметов, помещений и территорий; истребование документов; выемку предметов и документов; экспертизу; привлечение специалиста. Реализуются эти процессуальные действия должностными лицами налоговых органов в рамках полномочий НК РФ.
Актуальность рассмотрения особенностей полномочий налоговых органов при осуществлении налогового контроля обуславливается его целью, а именно воспрепятствование уходу от уплаты налогов, обеспечивать своевременное поступление в бюджетную систему налоговых платежей в полном...


Итак, в данной работе были рассмотрены особенности полномочий налоговых органов при осуществлении налогового контроля.
Следует отметить, что осуществляемый налоговыми органами налоговый контроль представляет собой вид их деятельности, реализуемый в различных формах с целью получения информации о соблюдении норм налогового законодательства и проверки полноты и своевременности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками и иными обязанными лицами.
Выполнение основной цели налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами, осуществляется путем решения следующих задач:
- обеспечение экономической безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрализованных денежных фондов;
- обеспечение надлежащего контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием;
- улучшение взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации;
- проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованиями со стороны организаций и физических лиц;
- проверка целевого использования налоговых льгот;
- пресечение и предупреждение правонарушений в налоговой сфере.
Налоговый орган выбирает метод проведения проверки по своему усмотрению с учетом того, чтобы обеспечить наиболее полный и всесторонний налоговый контроль.
Форма налогового контроля проявляется, как правило, в сущности контроля в зависимости от времени проведения контрольных мероприятий.
К основным формам налогового контроля относятся:
- проверки;
- получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;
- истребование документов и выемка, инвентаризация имущества налогоплательщиков;
- осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).
В качестве наиболее распространённых форм налогового контроля на сегодняшний день следует охарактеризовать камеральные и выездные налоговые проверки, поскольку прочие формы налогового контроля, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу