*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность «методической и профессиональной копилки» как средства развития профессиональных умений будущих учителей.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1 Педагогическое мастерство и творчество учителя 7
1.1Понятия и структура педагогического мастерства 7
1.2 Особенности и структура педагогической профессии 20
1.3 Пути формирования мастерства и профессиональная копилка педагога 30
Глава 2 Профессиональное общение и самовоспитание в структуре деятельности педагога 39
2.1 Общение как основа педагогической деятельности 39
2.2 Искусство общения и копилка мировоззрения 47
2.3 Подготовка будущего учителя 54
2.4 Профессиональный рост учителя 57
Заключение 65
Список литературы 69

В условиях модернизации образовательной системы повышаются требования к учителю, его профессионализму и личностным качествам. Сегодня становится очевидным, что развитие конкурентоспособной личности в образовательных учреждениях разного типа невозможно без повышения профессиональной компетентности учителей. Поскольку центральной в содержании современного образования есть личность ученика, создание благоприятных условий для ее становления и развития на каждом этапе, то качество и мера этого развития выступают как показатель работы учителей.
Развитие системы образования в значительной мере зависит от мастерства педагогов в целом и от человеческих качеств каждого из них. Изменение традиционных ценностей, конфликт между стереотипами, которые сложились, и запросами сегодняшних школьников принуждают учителей призадуматься о целенаправленном развитии профессиональной компетентности и на этой основе целеустремленно «создавать» самого себя.
Научные работники подчеркивают, что важные сдвиги в развитии профессиональной компетентности могут происходить в результате многолетней систематической работы, которая обязательно включает самообразовательную деятельность педагога, методическое сопровождение в школе, в районе, в городе и т.п..
Задача администрации школы состоит в создании условий, которые мотивировали бы учителей на развитие профессиональной компетентности. Администрация должна быть заинтересованной в том, чтобы найти такие стимулы для педагогов, которые бы формировали в них стойкую внутреннюю мотивацию, направленную на развитие профессиональной компетентности через систему школьной методической работы.
Обязательными условиями внутришкольной системы развития и повышение профессиональной компетентности учителей ученые определяют такие: учет специфики образовательного учреждения и контингента учеников; наличие системы стойкой внутренней мотивации и комплексного, дифференцированного, гибкого и оперативного стимулирования к профессиональному...
Комплексный анализ проблемы профессиональной воспитательной деятельности в научной психолого-педагогической литературе свидетельствует о том, что на современном этапе возникшая необходимость разработки новой теоретико-методологичные концепции, на основе которой по-новому решались бы вопрос повышения эффективности воспитания учащейся молодежи. Методологической базой данного исследования представляют идеи, обобщение, выводы диалектической теории познания, теории профессиональной деятельности о творческом развитии личности, о тенденциях научно-технического и социального прогресса, логик-гносеологические основы учебно-воспитательного и учебно - производственных процессов.
Стратегия исследования деятельности педагога как воспитателя определялась философской методологией, которая рассматривает человеческую деятельность как способ существования и развития общества и отдельного человека. Воспитательная деятельность отображает основные свойства общего феномену деятельности и реализует интегративную, критик-конструктивную мировоззренческую, аксиологическую функции философской методологии. Кроме того любая концепция явным образом или неявное базируется на определенных исходных положениях, т.е. постулатах. Концепция профессиональной воспитательной деятельности не может быть исключением.
Общая сущность исходных постулатов состоит в диалектическом единстве и противоположности субъекта и объекта, социального и индивидуального, нормативного и непостоянного, аналитического и синтетического, что отображается в воспитательной деятельности. Соответственно выделяются постулаты взаимодействия, активности, нормативности и вариативности, анализа и синтеза.
Анализ воспитательной деятельности педагога как динамической системы взаимодействия субъектов воспитательного процесса основывается на постулате взаимодействия. Это означает, что взаимодействие воспитателя и воспитанников реализуется в генетическом и функциональном, содержательном и структурном, репродуктивном и продуктивном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу