*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Краткое судебное решение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты краткого судебного решения 5
1.1. Сущность и особенности краткого судебного решения 5
1.2. Структура краткого судебного решения и его значение 7
Глава 2. Требования, предъявляемые к форме и содержанию кратких судебных решений 12
2.1. Сущность требований, предъявляемых к кратким судебным решениям 12
2.2. Законность, обоснованность и справедливость кратких судебных решений 15
Заключение 22
Список используемых источников 23


Конституция России провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью российского государства, устанавливая основные принципы устройства и функционирования системы органов правосудия, призванных обеспечивать защиту и восстановление нарушенных прав. В соответствии со ст. 46 Конституции России каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Правосудие по гражданским делам осуществляется путем рассмотрения и разрешения их в судебном заседании. Рассмотрение дела представляет собой установление его обстоятельств, сведений о фактах, имеющих юридическое значение. Рассматривая дело, суд также определяет юридические взаимоотношения сторон, закон, которым следует руководствоваться, и нормы, подлежащие применению. Разрешение дела выражается в суждениях суда, волеизъявлениях и т.п. Эти суждения (волеизъявления) высказываются в форме постановлений.
Актуальность данной работы заключается в том, что судебное решение является одним из правовых средств, с помощью которого осуществляется правовое регулирование, поэтому решение суда может рассматриваться как элемент в системе правового регулирования с учетом его связей и взаимодействия с другими элементами данной системы. Соответственно, судебное решение взаимосвязано с иными правовыми средствами, обеспечивает их действие, и прежде всего основных средств - норм права, юридических фактов, правоотношений, актов реализации прав.
Действия суда по своей природе не могут выражаться в иной форме, помимо судебных актов. Поэтому транспарентность судебной власти, а значит, и транспарентность правосудия по гражданским делам подразумевают открытость общественному взору как самого процесса отправления правосудия, так и его результатов, объективированных в судебных актах.
Предметом настоящей работы являются общественные отношения, возникающие в связи вынесением кратких судебных решений.
Объектом данной работы выступают нормативные правовые акты, которые регламентируют особенности вынесения кратких судебных...


Итак, постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем РФ в форме решения суда. Краткое судебное решение - это акт реализации судебной власти.
Судебным решением окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан или организаций. В решении содержится итоговый вывод суда о применении определенной нормы или норм к конкретному случаю.
По каждому гражданскому делу суд постановляет, по общему правилу, одно решение.
Краткие судебные решения выносятся уполномоченным органом (судом) в рамках реализации государственной функции (осуществление правосудия и судебного управления), имеют обязательный характер, направлены на упорядочение правовых отношений, обеспечивают стабильность гражданского оборота.
Поскольку осуществление правосудия находится в рамках правоприменительного процесса, то судебные решения наделены и общими чертами актов правоприменения: являются актами индивидуального правоприменения, выносятся в документарной форме. Вместе с тем в связи с существованием исков в защиту неопределенного круга лиц решение по таким делам не является актом индивидуального правоприменения.
Среди специфических черт, отличающих судебные решения в гражданском процессе от других актов правоприменения, следует отметить такие: 1) выносятся в порядке, установленном процессуальным законом; 2) процессуальное законодательство подробно регламентирует форму, структуру, содержание и требования, которым должны отвечать судебные акты; 3) выступают в качестве юридических фактов; 4) имеют особый порядок проверки и отмены; 5) вступают в законную силу; 6) имеют особый порядок исполнения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу