*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи как неотъемлемая часть общего развития личности учащихся начальных классов

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.1 Психолого-педагогические основы развития речи младших школьников 4
1.2 Основные направления работы по развитию речи в начальной школе 7
1.3 Причины речевых ошибок младших школьников и их анализ 13
Глава 2 Методическая система развития речи учеников начальных классов 15
2.1 Грамматический порядок речи младших школьников и его характеристика 15
2.2 Развитие речи младших школьников в процессе изучения частей речи 17
2.3 Способы организации системы уроков русского языка и развития связной речи в условиях дифференцированного обучения 23
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Развитие речи является ведущим принципом обучения родному языку в начальных классах, который пронизывает и объединяет все стороны речевой деятельности учеников.
С первых уроков русского языка дети в доступной для них форме усваивают основные функции речи. Речь является важным средством общения, обмена мнениями и чувствами между людьми, передачи и усвоение определенной информации, коллективного опыта человечества.
В развитии речи четко определяются такие линии: усовершенствование звуковые элементы и культуры речи, работа над обогащением, уточнением и активизацией словаря, усовершенствование грамматического порядка речи, работа над связной речью.
Термин “развитие речи” используется также в узком методическом значении - это специальная учебная деятельность учителя и учеников, направленная на овладение речью. Основными условиями успешного развития речи учеников в школе есть развитие физиологических механизмов речи; потребность общения, выражение мысли; наличие речевой среды, которая питает развитие речи ребенка; овладение культурой речи. Развивая речь развивается мышление.
Ученые-Методисты разработали систему развития речи учеников, которая широко используется в школе. Она включает организацию языковых ситуаций, языковой среды, словарную работу, синтаксические упражнения, работу над текстом, интонациями, над исправлением и усовершенствованием речи. Вся работа по развитию речи опирается на курс грамматики, лексики, фонетики, словообразование, стилистики, а также на теорию речи и текста, которая не входит в программу школы, но используется как основа методики развития речи учеников.
Сегодня проблема развития речи учеников в школе есть очень актуальной. Поскольку дети не всегда могут четко высказать свои мысли, им бракует активного словарного запаса. Так вот, задача школы состоит в обеспечении возможности развивать свою речь на уроках.
Проблемой развития связной речи занималось много ученых, в частности: Львов М.Р., Горошковська О.Н., Лидман-Орлова Г.К., Рамзаева...
Подчеркивая все, что было сказано следует указать, что развитие речи младших школьников занимает одно из главных задач учебного процесса в целом.
Ведущей задачам в этой работе есть формирования умений высказываться во всех доступных для них формах, типах и стилях речи.
Работа над этой задачей, начинает уже в первом классе на уроках грамоты. Параллельно с формированием у первоклассников умений читать и писать, учитель согласно начальной программе, готовит детей к построению связных высказываний, а именно: обогащает лексический запас школьников словами разных тематических групп, учит строить словосочетание и предложение, перестраивать деформированные предложения, дополнять незавершенное предложение 1-2 словами, составлять предложение за рисунком, добирать заголовок к тексту, устно пересказывать сюжетный текст букварного типа.
Однако, уровень сформированности у младших школьников умений создавать связные высказывания недостаточно большой. Об этом свидетельствуют результаты проверки залога проблемы развития монологической речи учеников в начальной школе.
Необходимым условием для обеспечения успешного построения связной речи учениками начальных классов связных высказываний есть:
- богатство словарного запаса младших школьников;
- умение связывать слова и словосочетание, предложение;
- с помощью предложений логически высказывать мысль;
- применять в высказываниях средства межфразеологичного связи;
- строить план будущего высказывания;
- использовать выраженные средства языка;
- знать и умело применять правила орфографии и живописи.
Важным условием эффективного формирования у младших школьников строить связные высказывания есть знания и умелое применение правил орфоэпии (во время устных высказываний и орфоэпии и правописания) во время письменных творческих работ.
Эти знания и умения формируются в течение изучение всего начального курса родного языка путем изучения правил и выполнение упражнений. Однако, во время подготовительной работы к построению устных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу