*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль медицинской сестры в профилактике сахарного диабета

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА – ОДНА ИЗ САМЫХ ГУМАННЫХ ПРОФЕССИЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ 6
1.1 Особенности профессии медицинской сестры 6
1.2 Обязанности медицинских сестер разных квалификационных категорий..9
ГЛАВА 2 РОЛЬ И ОБЯЗАННОСТИ МЕДСЕСТРЫ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 13
2.1 Мотивационное обучение и профилактика сахарного диабета 13
2.2 Мотивационное обучение и стимулирование внутренних ресурсов человека 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Актуальность темы. Одно из заболеваний эндокринной системы вызывает все большее беспокойство у медицинских работников и государства. Это сахарный диабет.
Сахарный диабет - это заболевание, характеризующееся повышением сахара (глюкозы) в крови из-за недостатка гормона инсулина в организме, что приводит к нарушению обмена веществ, поражению кровеносных сосудов, нервных окончаний и патологических изменений в различных органах и тканях. По данным ВОЗ, под названием «Сахарный диабет» подразумевается группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся повышением глюкозы в крови, которые являются результатом нарушения секреции гормона инсулина или действия инсулина или связаны с обоими этими факторами.
Данное заболевание входит в категорию «болезней цивилизации» или «социальных болезней» т.к. характерно для жителей высокоразвитых стран, имеющих избыточную массу тела и ведущих малоподвижный образ жизни. Среди больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсультов наблюдается чаще в 2-3 раза, слепота в 10 раз, нефропатии в 12-15 раз, гангрена конечностей в 20 раз, чем среди населения в целом.
Сахарный диабет представляет важную проблему в организации здравоохранения России, связанную как с его широкой распространенностью, так и с тяжестью последствий: ранней инвалидизацией и смертностью. Его высокая медико-социальная значимость, как среди заболеваний эндокринной системы, так и среди всей группы неинфекционных заболеваний, послужила основанием для изучения нами данной темы.
Сегодня во всем мире, в сфере НИЗ медсестры выполняют львиную долю работы в стационарах, поликлиниках, больницах, учреждениях общественного здравоохранения. Их труд вышел далеко за пределы только обучения людей с диабетом. Сегодня 80% обязанностей, традиционно выполняемых врачом, лежат на плечах медсестер.
Само собой понятно, что в сложившейся катастрофической ситуации справиться с всенарастающей эпидемией диабета и других НИЗ станет возможным, только если изменится...
Итак, исходя из вышесказанного, можно сказать, что медицинская сестра - это, пожалуй, самая гуманная профессия. Человек, выбравший ее, должен обладать такими духовными качествами, как доброта, терпение, отзывчивость, чуткость, сострадание, милосердие. Недаром в прошлом медицинских сестер называли сестрами милосердия. Во все времена у разных народов уход за больными, в основном за родственниками, осуществляли женщины. С появлением христианства забота о больных и неимущих стала более распространенной. Заботиться стали не только о родных, ведь понятие «близкий» изменилось: каждый человек - наш близкий, каждый - брат или сестра.
Возрастание роли, самостоятельности, полномочий медицинской сестры на основе справедливости и доступности для каждого человека помощи вне зависимости от уровня доходов места жительства и социального статуса положены в основу реформирования сестринского дела, как одного из фрагментов целостной картины изменений в системе здравоохранения.
Можно сказать, что медсестра, это:
- обучающий диабета;
- клиницист;
- исследователь;
- менеджер;
- консультант;
- защитник прав людей с диабетом и своих собственных;
- неотъемлемая часть и ключевая фигура диабтологической команды.
Сегодня, без участия медсестры невозможно проводить первичную профилактику диабета:
- обучение принципам самоконтроля диабета и поддержание мотивации осуществлять самоконтроль;
- эффективно оказывать качественную диабетологическую помощь;
- проводить эффективное, безопасное и доступное для всех лечение.
Роль медсестры в уходе за больным сахарным диабетом хотя и несколько иного плана, чем роль квалифицированного доктора, однако она не менее важна, если даже не более значима. Но при этом от нее требуется не только профессиональная подготовка, но и сколько высокие человеческие качества.
Учитывая, что количество больных сахарным диабетом растет, профилактика сахарного диабета желательна для проведения каждым человеком.
В завершении хочется отметить, что даже если у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу