*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор розничной купли-продажи

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты договора розничной купли-продажи в российском гражданском праве 6
1.1. Понятие и признаки договора розничной купли-продажи 6
1.2. Правовое регулирование отношений розничной купли-продажи 9
Глава 2. Гражданско-правовая характеристика отдельных элементов договора розничной купли-продажи в российском гражданском праве 11
2.1. Предмет розничной договора купли-продажи 11
2.2. Субъекты договора розничной купли-продажи 12
2.3. Цена и срок в договоре розничной купли-продажи 13
2.4. Форма договора розничной купли-продажи 15
Глава 3. Проблемные аспекты исполнения договора розничной купли-продажи 18
3.1. Обязанности продавца 18
3.2. Обязанности покупателя 22
Заключение 25
Список использованных источников 27


Актуальность темы исследования. Гражданское право оказывало и оказывает серьёзное влияние на другие отрасли права. К нему «прислушиваются», на нём основываются нормы ряда смежных отраслей права: жилищного, земельного, водного, лесного, горного, семейного, авторского и других, коль скоро в них регулируются имущественные и обязательственные отношения. Основой гражданского права служит Гражданский кодекс России. Именно с ним должны сверяться нормы, присутствующие во многих других отраслях права.
В общей системе договорного права договор розничной купли-продажи является одним из самых распространенных и значимых в гражданском праве договоров. Он относится к договорам передачи имущества в собственность.
Договор розничной купли-продажи имущества - одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. Договор розничной купли-продажи занимает особое место среди сделок, направленных на отчуждение имущества.
Место договора розничной купли-продажи в системе договорного права, которое обусловливает особенности его заключения и исполнения, зависит от экономических, рыночных, правовых факторов. Дискуссии относительно определения тех или иных особенностей договора розничной купли-продажи остаются актуальными и в современных условиях.
С переходом к рыночной экономике, произошли изменения в правовом регулировании договоров розничной купли-продажи, связанные с появлением субъектов хозяйствования, основанных на частной форме собственности, уменьшением плановых основ заключения договоров.
Все вышеизложенное в целом подтверждает актуальность и значимость настоящего исследования, опосредуя его своевременность и новизну.
Проблемам правового регулирования договора розничной купли-продажи в юридической литературе довольно много уделено внимания, что позволяет говорить о достаточно высокой степени разработанности и изученности темы.
Объектом исследования данной работы являются нормы законодательства РФ, регламентирующие особенности договора...


Итак, обобщая материал, изложенный в настоящей работе, посвященный договору розничной купли-продажи, следует отметить, что договор розничной купли-продажи имущества - одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. Договор розничной купли-продажи широко применяется внутри страны. Он занимает особое место среди сделок, направленных на отчуждение имущества.
По договору розничной купли-продажи продавец-предприниматель, занимающийся розничной продажей товаров, принимает на себя обязанность передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а последний, в свою очередь, обязуется этот товар принять и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Характеризуя договор розничной купли-продажи, необходимо отметить, что он является консенсуальным, возмездным, взаимным. Он относится к публичным договорам.
Значение договора розничной купли-продажи заключается в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право).
Особое значение договора розничной купли-продажи в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа - наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.
Принцип свободы договора позволяет участникам гражданского оборота творчески подходить к согласованию условий заключаемых договоров, просчитывать возникновение различных спорных ситуаций с указанием в договоре механизмов их разрешения. Чем активнее участники гражданского оборота будут использовать договор как инструмент согласования условий о качестве товара, тем меньше государству придется тратить сил и средств на осуществление государственного контроля за качеством.
В настоящее время условие о качестве товара в отличие от условия о наименовании и количестве товара не относится к числу существенных условий договора купли-продажи, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу