*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по практике.Туристическая Компания «НЕКСИ

отчеты по практике, Туризм

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общая характеристика предприятия 5
2.Анализ документооборота 17
3.Информационное обеспечение 20
4.Организация обслуживания клиентов 23
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Производственная практика – первый рабочий опыт по специальности, и при ее прохождении чрезвычайно важно оставить о себе хорошее впечатление и получить рекомендации. Это важно, потому что большинство организаций и предприятий представляет такую практику, как своего рода испытательный срок. И после получения диплома они будут рады предложить бывшему студенту рабочее место. Поэтому лучше всего проходить Производственную практику в тех организациях, где есть вакантные места, в этом случае не придется после окончания образования искать другие предложения на бирже труда.
Конечно, в идеале Производственная практика должна быть строго по специальности, это лучше всего поможет закрепить полученные знания. Но подобное не всегда возможно, и это ни в коем случае не должно служить поводом для расстройства. Основная цель Производственной практики – научиться работать в одной команде, грамотно выстраивать отношения в коллективе, продвигать свое мнение и уважать чужие решения. Поэтому Производственная практика экономиста, по сути, может проходить в любой организации, связанной с производством или сбытом товаров и услуг, а не только в финансовых учреждениях.
Кроме того, будущим специалистам необходимо помнить, что не всегда опыт, полученный на одном рабочем месте, пригодится для другого. В организациях одного типа могут встречаться существенные различия по общему стилю работы, заполнению документации и т.п. Например, Производственная практика бухгалтера, пройденная в банке, мало поможет при дальнейшей работе в аудиторской фирме.
Производственная практика формирует у будущего специалиста такие качества, как дисциплинированность и ответственность. Именно эти характеристики ценят потенциальные работодатели, так как профессиональным секретам можно научиться, а ответственности - нет. Следует помнить, что даже если Производственная практика не предполагает последующего трудоустройства, важно по ее окончании получить хорошие рекомендации. Именно по ним будут оценивать молодого...
ООО «НЕКСИ». расположенная в Московской области, в центре поселка Нахабино, специализируется на предоставлении туристических услуг, как индивидуальным туристам, так и организованным группам туристов.
Маркетинговыми исследованиями в ТК «НЕКСИ» занимаются менеджеры службы маркетинга. Они отвечает за организацию и проведение рекламных мероприятий компании, занимается проведением маркетинговых исследований, в процессе которых было выявлено состояние рынка туристических услуг подмосковья.
В частности, основными конкурентами ТК «НЕКСИ» являются: Туристическое агентство «Мир путешествий», ТА «CORAL TRAVEL», ТК «Семь чудес света», ТА «Альянс-тур», ТК «Антур». Из результатов проведенного анализа конкурентов следует, что туристическая компания «НЕКСИ» обладает долей рынка в 32%, достаточно конкурентоспособна и держит позиции на туристическом рынке.
Туристическая компания «НЕКСИ» имеет ряд конкурентных преимуществ: репутация профессиональной и надежной компании; высокопрофессиональная команда специалистов; прямые договора с поставщиками туристических услуг; самые разнообразные варианты перелетов: от плановых чартерных рейсов до регулярных рейсов иностранных авиакомпаний и самолетов бизнес-авиации; индивидуальный подход к организации корпоративных туров и поэтапный контроль качества обслуживания поездок; оперативное информирование клиентов о рекламных акциях и скидках, предоставляемых отелями и авиакомпаниями; оптимальная стоимость предоставляемых услуг; гибкая система взаиморасчетов.
Сильными сторонами являются конкурентов являются: команда специалистов; прямые договора с поставщиками туристических услуг; информирование клиентов о рекламных акциях и скидках, предоставляемых отелями и авиакомпаниями; оптимальная стоимость предоставляемых услуг; гибкая система взаиморасчетов.
Потребителей туристических услуг компании ООО «НЕКСИ» можно разделить на три сегмента с точки зрения их предпочтений по проведению отдыха: молодежный туризм; туризм среднего возраста; туризм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу