*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История государственного регулирования внешней торговли России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1.Государственное регулирование внешней торговли России в XVIII веке…………………………………………………………………………………5
1.1. Таможенные тарифы и нетарифные меры регулирования внешней торговли XVIII…………………………………………………………………….5
1.2. Государственно-правовое регулирование внешней торговли в Российской Империи в первой половине ХIХ в……………………………….15
2. Государственное регулирование внешней торговли России в XX-XXI в.в…………………………………………………………………………………24
2.1. Регулирование внешней торговле в советское время и в конце XX века………………………………………………………………………………..24
2.2. Развитие государственной системы регулирования внешней торговли в Российской Федерации после вступления в ВТО……………………………..30
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………………...35
Внешнеэкономические связи, как любая экономическая категория, имеют правовые нормы, которые юридически оформляются различными директивно-законодательными актами.
Регулирование внешнеэкономических связей производится на осно­вании двухсторонних правительственных соглашений и законодательных актов по внешнеторговой деятельности Российской Федерации.
Формирование последовательной таможенной политики, в том числе создание первого таможенного тарифа в Российском государстве можно отнести ко времени правления Алексея Михайловича (XVII в.). В последующее время тариф часто изменялся под влиянием фритредерских и протекционистских настроений в правящих кругах.
В начале XX века Россия имела торговые отношения с 28 странами. Из них с 16 - на основе режима наибольшего благоприятствования. С Германией, Англией, Италией, Францией, Австро-Венгрией торговые отношения базировались на основе конвенционного тарифа. С семью государствами имелись двусторонние торговые соглашения, в том числе с Китаем, Персией и Турцией.
В целом, в начале века во внешней торговле Россия придерживалась политики жесткого протекционизма, что нашло свое отражение в тарифе 1903 года. Политика протекционизма оказала положительное влияние на развитие русской промышленности.
В данной работе рассматривается структура и характер внешней торговли, а также таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX века.
Цель работы: рассмотреть государственное регулирование внешней торговли России.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть государственное регулирование внешней торговли России в XVIII веке;
2. Оценить государственно-правовое регулирование внешней торговли в Российской Империи в первой половине ХIХ в;
3. Рассмотреть государственное регулирование внешней торговли России в XX-XXI в.в.
Предмет исследования - государственное регулирования внешней торговли России.
В основу исследования положен метод сравнения, логического анализа, анализа теоретических...
Введение государственной монополии внешней торговли после революции негативно сказалось на ее объемах и структуре. Некоторое оживление внешнеторговых связей произошло в период проведения НЭПа, за счет возвращения возможности хозяйствующим субъектам участия во внешнеторговых операциях.
Однако задачи индустриализации советской экономики потребовали отказа от всех форм частного предпринимательства, в том числе и в сфере внешней торговли. Советская модель внешней торговли была эффективна для проведения быстрой индустриализации страны, но оказалась неконкурентоспособна на мировом рынке за счет своей закрытости (в большей степени по политическим причинам). Попытки реформирования сложившейся системы, проведенные в конце 1980-х гг., и направленные на оживление внешнеторговых связей по большому счету на дали ожидаемого эффекта.
Либерализация внешней торговли в 1991 г. отменила государственную монополию внешней торговли, и открыла для российских предприятий и организаций возможность самостоятельно осуществлять внешнеторговые операции. Однако отсутствие опыта работы в условиях рынка и начавшийся в стране экономический кризис существенно сократили долю России в мировой торговле.
Постепенное улучшение экономической ситуации и формирование нормативно-правовой базы ведения внешней торговли вернули России долю в мировой торговле на уровне 1990 г. После стабилизации ситуации правительством был взят курс на приведение российского законодательства и в соответствие с международными нормами и правилами, для участия в международных интеграционных образованиях.
В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и округов) — координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и выполнение международных договоров Российской Федерации.
При этом по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу