*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нестандартные уроки русского языка в начальной школе"

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел 1. Использование нестандартных уроков в начальной школе как важная педагогическая проблема 4
1.1 История развития нестандартных уроков в практике работы начальной школы 4
1.2 Теоретические основы использования нестандартных уроков в работе с младшими школьниками 9
Глава 2 Разработка нестандартных уроков в практике работы учителя начальной школы 17
2.1 Классификация и специфика проведения нетрадиционных уроков русского языка во 2 классе 17
2.2 Разработка традиционных и нетрадиционных уроков русского языка для 2 класса начальной школы 21
Заключение 28
Литература 30
Сегодня в образовательном пространстве России происходят кардинальные изменения, обусловленные процессом реформирования школы. Все это обеспечивает системное обновление содержания и переход на новую структуру обучения.
У учителей появляется возможность применять новые активные технологии обучения, ценные для каждого ученика.
Сейчас изменен подход к определению структуры урока в начальной школе. Дидакты делают ударение на ее многовариантном характере, предлагают различать типичные уроки и специфические формы их проведения. Определение свободы учителя в отборе типов урока (конечно, учитывая его цель, содержание, возрастные особенности учеников) стимулирует широкое использование известных типов и поиск новых. Еще один толчок к поискам в этом направлении - шестилетние первоклассники, обучение которым требует гибкости в использовании форм уроков.
Развитие современного общества повышает требования общества к уровню образования и воспитание каждого человека. В этих условиях все более актуальнее становится формирование у людей творческого потенциала, активной жизненной позиции.
Задача учителя заключается в том, чтобы выучить особенности ребенка и ориентироваться на общие задачи формирования личности ребенка, создают для каждого ученика оптимально-благоприятные условия для его всестороннего развития. Для осуществления этой цели нужно повысить эффективность урока разными способами и средствами обучения.
Важным способом повышения эффективности урока есть многовариантность видов деятельности на уроке.
Младшие школьники усваивают знание лучше, если на уроке чередуются разнообразные и недолговременные виды работы, а еще лучше если обучение проходит в форме сказки, путешествия, игры, т.е. по принципу „обучение - игра” „игра - обучение”.
Объект исследования: урок русского языка в современной начальной школе.
Предметом исследования являются формы уроков русского языка в начальных классах и их влияние на формирование знаний по русскому языку у учащихся младших классов....
Проанализировав работы выдающихся педагогов относительно использования нестандартных уроков в начальной школе и проведя несколько из них в школе с учениками, можно сделать заключение что нестандартные уроки занимают важное место в педагогической деятельности учителя и в восприятии и осмыслении материала учениками.
Нестандартные уроки влияют на развитие творческого мышления младших школьников и результативность процесса обучения: знания приобретают качество системности, умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учеников, эффективнее формируются их убеждения и достигается всестороннее развитие личности.
Нестандартные уроки нравятся ученикам, потому, что учебный процесс здесь имеет много общего с игровой деятельностью детей. Почти все приемы, способы действия нестандартных уроков отмечаются игровым направлением. Успех организации нестандартного урока во время решения проблемной ситуации на этапе усвоения новых знаний или выполнение задач на этапе применения приобретенных знаний на практике зависит от того, как усвоении приемы общения, развитая техника речи, речевой этикет, умение владеть своим организмом: мимика, жесты, взгляд, осанка, манера держаться во время разговора, встречи и т.д. А именно такие качества помогают любой урок сделать нетрадиционным.
Методически правильное построение и проведения нестандартных уроков влияют на развитие творческого мышления младших школьников и результативность процесса обучения: знание приобретают качество системности, умение становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учеников, эффективнее формируются их убеждения и достигается всестороннее развитие личности.
Осваивая и применяя нетрадиционные методы, мы имеем помнить:
-на современном этапе работы школы в основу педагогической практики нужно положить творческий подход;
-новации мышления должны быть педагогически введенными и отвечать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу