*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные различия представлений о ценности семьи студентов медтехникума

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие семейных ценностей 6
1.1. Ценности семейной жизни 6
1.2. Трансформация семейных ценностей 8
1.3. Воспитание семейных ценностей 14
Глава 2. Гендерные различия в структуре семейных ценностей 17
Заключение 28
Список литературы 30
Приложение 32
Семья - это в первую очередь дом, в том его понимании, когда он полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя все любят и заботятся о тебе. Это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек и такова жизнь. Если присмотреться, то можно заметить что семьи бывают разные. Бывают веселые и счастливые, строгие и консервативные, несчастные и неполные. Почему так? Ведь это должен быть крепкий оплот, в основе которого лежит любовь мужчины и женщины. Разные семьи имеют разные характеры, прямо как люди. Если человек, как личность, определяет свою жизнь, исходя из своих жизненных приоритетов, то и семья, как комплекс, состоящий из отдельных личностей, сильно взаимосвязанных между собой родственными и эмоциональными отношениями, строит свое настоящее и будущее, основываясь на собственных ценностях.
Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга. Семейные ценности теряют свое значение, если не будет семьи. А семья не имеет возможности существовать без основополагающих принципов, которые смогут сохранить ее целостность и духовное здоровье. Семейные ценности – это отношение человека к человеку, насыщенные любовью и заботой. Мужчина и женщина, создавая союз, привносят в него каждый свое, и все это вместе образует фундамент семейных отношений, создают атмосферу, в которой будут рождаться и расти их дети.
Формирование у человека социально необходимой способности к временной организации собственной жизни невозможно без осознания и переживания им различных сторон жизнедеятельности, своего жизненного пути в целом. Особо значимым представляется выявление ресурсов и потенциала жизненного опыта в юношеском возрасте, через открытие молодым человеком перспектив своего будущего и необходимых ресурсов для их самореализации.
Неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к...
В данной работе была предпринята попытка проследить изменения, сопровождающие развитие семьи и семейных отношений (начиная с патриархальной, заканчивая современной и постсовременной). Общество способно полноценно функционировать только при условии, что у составляющих его индивидов наблюдается мотивация к удовлетворению социальных потребностей. В качестве основного агента, опосредующего влияние извне основных институтов (экономических, политических, правовых), а также определенных процессов изнутри (конформизм личности), выступает семья.
Несмотря на то, что семья необходима человеку, в настоящее время очевиден кризис семейных отношений: семья становится все менее прочной. Исследуя проблему иерархии семейных ценностей, мы выявили, что для людей разного возраста и пола эти ценности отражают специфику развития в данном возрастном периоде, кроме того, по ряду шкал они диаметрально противоречат друг другу у мужчин и женщин. Очевидно, подобное несоответствие и провоцирует высокую нестабильность семейных отношений.
В настоящее время происходит быстрая эволюция различных типов семейных отношений и присущей им ценностной системы: в патриархальной семье главенствующее место занимает сохранение целостности семьи, в детоцентристской – ребенок, но в наиболее современной супружеской на первый план выдвигаются отношения между супругами, признание их индивидуальности. Усиление значения индивидуальности предопределило и ценностный конфликт.
Современная ценностная дезориентация стала одной из причин кризиса семейных отношений, но она может быть скомпенсирована широким применением методик исследования иерархии семейных ценностей и ее взаимной коррекции.
Изучение представления о будущем и жизненных ценностей в студенческом возрасте позволило сделать следующие выводы.
1. В целом представление студентов о своем будущем можно охарактеризовать как позитивное. У большинства студентов в жизни имеется наличие целей - создание семьи, профессиональная самореализация, которые придают их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу