*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Английский речевой ритм

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы ……………………………….5
1.1. Просодия и фразовое ударение …………………………………………..5
1.2. Взаимосвязь ритма и интонации ………………………………………..10
1.3. Сущность понятия «ритм» ………………………………………………12
Глава 2. Основные характеристики английского речевого ритма ……..…….17
2.1. Единицы и функции речевого ритма ………….…………..……………17
2.2. Ритмическая организация английской речи …………..………...……..22
2.3. Речевой ритм английского языка……………...…………………...……28
Выводы ………………………………………………..…………………………31
Список использованной литературы …………………………………………..33
Ритм представляет собой универсальное явление, одну из форм существования материи, особую форму движения. Именно поэтому оно изучается представителями различных областей знаний – от философов до биологов, от музыкантов до лингвистов.
В исследованиях речевого ритма выделяют два основных подхода. В соответствии с первым подходом ритм определяется как темпоральное, временное, явление, то есть как регулярное повторение событий через равные промежутки времени. По отношению к речи ритм рассматривается как периодическое повторение ударных слогов. В основе второго подхода лежит взгляд на ритм как на объединение событий по принципу выделенности / невыделенности, когда слушающий воспринимает серию стимулов не как последовательность несвязанных событий, а как целое.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена возросшим интересом ученых-лингвистов к изучению процессов, в которых протекает естественная речь, а также недостаточной изученностью проблемы ритмической структуры английской фразы.
Предметом данного исследования является речевой ритм.
Объектом нашего исследования служит изучение английского речевого ритма.
Исследованием речевого ритма в той или иной степени занимались многие ученые различных стран. Наиболее значительны вклад в исследование данной проблемы был сделан следующими учеными: А. М. Антиповой, Д. Аберкромби, Е. А. Бурой, В. Матезиусом, Н. В. Светозаровой, М. А. К. Халлидеем, Н. В. Черемсиной и др.
В речевом произведении они выделили ряд периодически повторяющихся речевых единиц различной степени сложности: ритмическую группу, синтагму, фразу, сверхфразовое единство, которые чередуются с паузой по принципу фонация/паузация.
Целю данной работы является рассмотрение сущности понятия «ритм» и особенностей английского речевого ритма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятия «просодия» и «фразовое ударение»;
2) определить взаимосвязь ритма и интонации;
3) определить единицы и функции...
Изучив научную литературу, мы пришли к выводу, что ритм представляет собой чередующиеся единицы, в качестве которых могут выступать звуки и сочетания звуков. Ритм речи является выразительным средством языка, основанным на равномерном чередовании соизмеримых единиц речи. Такими соизмеримыми единицами являются ударные и безударные слоги. Как и для всех германских языков, для английского языка характерно динамическое ударение, которое падает на первый слог. И поскольку в английском языке в основном преобладают односложные или двусложные слова, то для английской речи характерно чередование одного ударного с одним безударным слогом.
В многосложных словах английского языка ударение падает либо на первый, либо на третий с конца слог; они также могут иметь два ударения, что связано с общей ритмической тенденцией английского языка чередовать один ударный слог и один безударный слог. Однако часто ударные слоги могут отделяться друг от друга неодинаковым количеством безударных, в таком случае между ударными слогами образуются промежутки разной длины. В других случаях ударные слоги могут следовать друг за другом.
Просодия является строительным материалом речи, выполняющим функции ее целостного формообразования и разделения на сегменты. Иными словами она представляет собой комплекс фонетических сверхсегментных средств, которые могут реализоваться на различных уровнях речевых сегментов и выполняют организационную функцию речевого потока.
Фразовое ударение является интонационно-просодической единицей, которая оформляет законченность фразы и выражение ее коммуникативного типа. Иногда в этом значении употребляется термин «интонационный центр». В английском языке реализуется в зоне последнего ударного слога фразы и оформляется при помощи различных комбинаций интонационных средств – мелодикой, интенсивностью и длительностью.
Одно время ученые рассматривали ритм в качестве компонента интонации, однако в последнее время он рассматривается как компонент просодии. В состав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу