*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика СССР во время Великой Отечественной Войны

курсовые работы, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Организация финансов в годы Великой Отечественной войны…5
1.1 Бюджет, финансовая система СССР во время Великой Отечественной войны…………………………………………………………………………………5
1.2 Налоговая система в период Великой Отечественной войны………..9
Глава 2. Сельское хозяйство и промышленность СССР в период Великой Отечественной войны………………………………………………………………15
2.1 Состояние сельского хозяйства ……………………………………….15
2.2 Промышленность и военное производство ………………………….20
Заключение ………………………………………………………………….22
Список использованной литературы………………………………………24


В настоящее время проблемы экономической безопасности приобрели особую актуальность. Определённый научный и практический интерес вызывает механизм обеспечения экономической безопасности в кризисных условиях. Для объективной оценки кризисных явлений и выбора путей их преодоления большое значение имеет историческое знание о мерах обеспечения экономической безопасности СССР в интересах всего общества в период Великой Отечественной войны. В первые военные годы СССР также находился в критической ситуации: из-за крупных поражений на фронтах экономический потенциал СССР был подорван, а военная экономика оказалась на грани катастрофы. В той конкретной исторической обстановке резко возросла роль чрезвычайных методов по обеспечению экономической безопасности СССР, мобилизации производительных сил общества на нужды фронта, на борьбу за независимость. В связи с этим исследование экономического развития СССР в годы Великой Отечественной войны в годы Великой Отечественной войны представляется актуальным.
Объектом работы выступает организация военной экономики СССР в годы Великой Отечественной войны.
Предмет работы - экономическая деятельность советского государства, народнохозяйственных комплексов и предприятий в экстремальных условиях военного времени.
Целью работы выступает изучение экономики СССР во время Великой Отечественной войны.
Задачи работы:
- рассмотреть состояние бюджета, финансовой системы СССР во время Великой Отечественной войны;
- проанализировать налоговую систему в период Великой Отечественной войны;
- исследовать состояние сельского хозяйства;
- проанализировать состояние промышленности и военного производства СССР в период Великой Отечественной войны.
Методологической основой исследования выступают основополагающие принципы исторического познания - объективность, научность, историзм, позволяющие рассмотреть проблему развития военной экономики в единстве и взаимосвязи ее составных частей.




Великая Отечественная война 1941-1945 годов коренным образом изменила народное хозяйство СССР, перестроила советскую экономику в интересах войны и создала своеобразные закономерности военного периода. В историй СССР – это особый период экономики, период военной экономики.
Великая Отечественная война коренным образом перестроила народное хозяйство страны, внесла существенные изменения в финансовую и налоговую политику. Резко сократились экономические возможности государства в связи с оккупацией западных районов страны, развернулась огромная работа по эвакуации оборудования, ценностей, людей, началась перестройка народного хозяйства на военный лад. Сократились доходы госбюджета.
Война поставила перед советскими финансами чрезвычайно сложные и ответственные задачи. Необходимо было обеспечить финансирование военных мероприятий, покрыть расходы, вызванные переводом экономики на военные рельсы, эвакуацию большого числа промышленных предприятий и населения из прифронтовой зоны и восстановление хозяйства в освобождённых районах.
Решение этих задач происходило в обстановке, когда обычные источники дохода были не в состоянии покрыть возросшие финансовые потребности государства.
В годы войны не удалось избежать расстройства денежного обращения, избыточной инфляции, роста цен, снижения покупательной способности рубля.
Тем не менее, созданный в предвоенные годы экономический потенциал, широкое привлечение средств населения, несмотря на огромные потери, обеспечили устойчивость финансовой системы СССР. Основными источниками финансирования были доходы от госпредприятий, повышение цен на товары не первой необходимости (водка, табак, парфюмерия и т.п.), повышение налогов, займы и другие добровольные сборы с населения. Проводился режим жесткой экономии расходов.
Перестройка экономики шла по двум магистральным линиям: во-первых, переключение на военное производство практически всех отраслей промышленности, резкое сокращение или прекращение выпуска гражданской продукции;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу