*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мобинг на рабочем месте

рефераты, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и виды мобинга 4
Глава 2. Методы борьбы с мобингом 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Притеснения и нападки со стороны коллег по работе давно известны, а давно явление давно называют мобингом. Данным словом обозначена ситуация, в которой сотрудники компании на собственном рабочем месте подвержены нападкам со стороны коллег и руководства.
Кроме конфликтов межличностного характера из-за различия повседневных интересов и взглядов сотрудников (об общественном развитии, совершенствовании организационной структуры компании и рост благосостояния сотрудников понижает их возможности — конфликты из-за распределения заказов, товарных талонов, очереди на квартиру либо холодильник, кажется, остались в прошлом) в организации вероятны межличностные конфликты иного типа.
Притеснения и нападки со стороны коллег по работе как явление и определенная психологическая проблема выделились лишь в конце 70-х — начале 80-х годов. Первые изучения мобинга были начаты в Швеции.
В развитых государствах, как показано статистикой, это явление - причина крупного понижения экономической деловой эффективности: почти любой двадцатый нанятый подвержен моббингу на новом месте (5%). При этом нужно учесть, что это лишь в момент возникновения на новой работе. Процент же людей, ставших жертвами мобинга в следующие годы работы, во много раз больше.
Цель данного реферата – рассмотреть понятие и типы мобинга и перечислить основные методы борьбы с ним.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Дать определение мобинга и рассмотреть его основные виды
2. Перечислить основные пути борьбы с мобингом.
Структура реферата. Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
Ситуация мобинга - это психологический сложный процесс, управление которым достаточно просто и справиться с ним могут не многие. Вопреки тому, что отношения психологического прессинга могут быть завязаны не только между подчиненным и руководителем, ответственность, в первую очередь, лежит именно на руководителях. поскольку они в первую очередь должны понимать, что жизнеспособность фирмы зависима от здоровой психологической обстановке в коллективе. Ведь идя к одной цели, решая общую задачу, стороны конфликта направляют собственные действия один против другого, что является противоречием и отрицательным условием для управления.
Любой процесс мобинга может быть сопровожден непроверенной информацией. Устранить такие явления возможно, если:
- во-первых, загрузить работой сотрудников;
- во-вторых, предоставить хороший уровень информирования работников о внешних и внутренних правилах жизни предприятия.
На сегодняшний день на Западе особенное распространение получают теории открытого управления. Как знать, может такая практика может прижиться и у нас. В таком случае мобинг перестанет быть такой сложной проблемой, какой он является сегодня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу