*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления отечественной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 4
2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Развитие психологии влечет появление новых проблем, требуют поиска новых подходов к их решению, создание нового понятийного ап-парата и разработки новых методов исследования. Накопление знаний яв-ляется для преобразования этих проблем на предмет анализа отдельных научных дисциплин - психология дифференцируется.
Вместе с тем наблюдается и процесс интеграции наук, когда психо-логи начинают изучать проблемы, возникающие на границе с другими науками. При этом также конституируются новые научные дисциплины, например, психолингвистика, психофармакология, психогигиена и др.
Современная психология является разветвленной системой научных дисциплин, находящихся на разных ступеньках формирования и связан-ные с разными отраслями практики. Некоторые из них имеют давние тра-диции, четко сформулирован предмет, проблематику и методы исследова-ния. Другие только начинают развиваться. Есть дисциплины, которые пока почти не разрабатываются, но в ближайшее время обязательно станут объ-ектами исследований.
Общая психология является базовой для всех отраслей психологи-ческой науки. Она систематизирует и обобщает результаты исследований других отраслей, разрабатывает фундаментальные теоретические пробле-мы психологии, раскрывает общие закономерности, теоретические прин-ципы, формулирует основные научные понятия[4].

Таким образом, в 20-е гг. отечественная общая психология представляла собой совокупность весьма разнообразных теорий, течений и проблемных областей.
Среди традиционных общепсихологических теорий выделяются два основных течения – субъективное и объективное; среди новаторских теорий – три течения: методологическое, практическое и идеологическое. Кроме того, необходимо учитывать еще ряд факторов и проблемных областей, существенно важных для понимания генезиса общей психологии:
1) область будущих, только зарождающихся в самой психологии теорий;
2) область важных для общей психологии проблем в смежных науках, областях знания, сферах общественной жизни и практики;
3) проблемы на стыке психологии и марксизма;
4) общепсихологические проблемы в работах 20-х гг. отечественных ученых и философов-эмигрантов. Думается, что данный подход создает предпосылки для формирования целостного представления о генезисе не только общей психологии, но и психологической науки в целом в нашей стране в рассматриваемый период.
Подводя общие итоги и оценивая период 20-х гг. в целом, следует подчеркнуть, что к середине 30-х гг. XX в. от всего этого многообещающего многообразия взглядов, теорий, школ, течений и направлений фактически мало что осталось, что, конечно, следует объяснять исключительно неблагоприятными для свободного и самостоятельного развития науки социальными условиями, непосредственно связанными с начатой партией большевиков во главе со И.В. Сталиным в конце 20-х гг. «великим переломом» в области государственной политики и «марксистско-ленинским этапом» в области науки и философии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу