*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и основные направления совершенствования страхования

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Страховой бизнес РФ 5
1.1. Сущность страхового рынка 5
1.2. Рынок страховых услуг в России 14
Глава 2. Анализ деятельности Брянского филиала страховой компании «СОГАЗ» 23
2.1. Анализ страховых платежей и страховых выплат в динамике за ряд лет 23
2.2. Определение финансовой устойчивости страховой компании 25
Глава 3. Совершенствование процесса организации и проведешь различных видов страхования 33
Заключение 45
Список литературы 49
Социально-экономическая значимость страхования как деятельности, связанной с возмещением материального ущерба или иных страховых выплат, осуществляемых при возникновении страховых случаев, обусловливает то внимание, которое общество придает регулированию деятельности страховых организаций.
Эффективное управление страховыми фондами страховой организации является не только средством поддержания финансовой устойчивости самой страховой организации, но и важным социальным фактором.
Цель работы – провести анализ и основные направления совершенствования страхования на примере Брянского филиала Страховой компании «СОГАЗ».
Предмет исследования - анализ и основные направления совершенствования страхования.
Объект исследования - Брянский филиал Страховой компании «СОГАЗ» находится за адресом 241006, г. Брянск, ул. Некрасова, д. 2.
Находясь в лидерах страхового рынка в масштабах всей страны за всё прошедшее время «СОГАЗ» закрепился прочно в области доверительных отношений с миллионами клиентов, как обычных граждан/физических лиц так и крупнейших промышленно-производственных предприятий, банков, торговых компаний, представителей внешней торговли, транснациональных организаций. Многие сотрудничают и продлевают отношения со страховщиком из года/в год.
«СОГАЗ» располагает полным спектром существующих страховых услуг. В полной мере обеспечивать постоянную защиту жизненно-важных интересов клиентов Страховщика позволяют многие лицензии по страхованию, требуемых Федеральным законодательством. Таким образом, страхователи могут обращаться в компанию «СОГАЗ», как видим перечень объектов для страхования - неограничен.
Обязательства перед клиентами и возмещение сумм будущих убытков «СОГАЗ» выполняет благодаря высокой финансово-материальной устойчивости, значительным собственным средствам компании, продуманно-надежным перестраховочным программам. Партнеры по перестрахованию, среди которых именитые и передовые международные передовики: синдикаты Lloyd’s, AIG, CCR, AXA, Gen Re,...
ОСАО «СОГАЗ» обладает высокотехнологичной и надежной информационной системой, являющейся одним из главных ее конкурентных преимуществ на рынке. Автоматизированная информационная система (АИС) обеспечивает полный цикл учета договоров страхования и связанных с ними убытков, а также договоров перестрахования и хозяйственных договоров. Страховой блок интегрирован с блоком бухгалтерского учета, что позволяет формировать и получать в автоматическом режиме установленную нормативными актами и инструкциями отчетность, в том числе расчет резервов.
Для повышения эффективности операционной деятельности был введен в эксплуатацию блок финансовой системы, отвечающий за учет материалов и имущества в целом, позволяющий сократить трудозатраты на внесение изменений в случае новых законодательных инициатив, а также сократить трудозатраты по подготовке сводной бухгалтерской и налоговой отчетности.
В качестве развития системы потокового сканирования документов внедрен функционал по распознаванию полисов ОСАГО и автоматическому созданию договоров в учетной системе, позволяющий сократить трудозатраты и увеличить скорость обработки поступающих документов.
В 2012 году в АИС реализованы единые калькуляторы по продуктам для корпоративного бизнеса, что позволило улучшить практики андеррайтинга и повысить его эффективность.
В рамках программы клиентоориентированности с целью повышения удобства пользования клиентами Компании внешнего сайта была изменена его концепция и разработан новый дизайн. Появилась возможность обращаться в Контакт-центр через внешний сайт посредством встроенного чата, Skype
и заказа обратного звонка. В рамках задачи по расширению каналов продаж у страхователей появилась возможность купить полисы страхования имущества в офисах «Почты России» и оплачивать полисы через платежную систему «КиберДеньги».
В рамках подготовки к изменениям в законодательстве по ОСАГО, вступающим в силу с 1 января 2013 года, реализована интеграция с РСА по передаче данных договоров ОСАГО и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу