*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в РФ на примере ОАО АКБ " Банк Акцент

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 6
1.1 Понятие и функции банковского кредитования 6
1.2 Сущность потребительского кредитования как особого вида банковского кредита 11
1.3 Особенности потребительского кредитования в России и за рубежом 16
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» ЗА 2011 – 2013 гг. 28
2.1 Общая характеристика и финансовые показатели деятельности банка ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» 28
2.2 Программы кредитования банка ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» 33
2.3 Динамика показателей по потребительскому кредитованию в банке ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» за 2012 – 2014 гг. 40
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» 49
3.1 Особенности потребительского кредитования в банке ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» 49
3.2 Риски потребительского кредитования в банке ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» 54
3.3 Перспективы развития потребительского кредитования в банке ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 77
Актуальность исследования обуславливается динамичным ростом потребительского кредитования в России в последние десять лет. Причина роста объемов данного вида кредитования связана с расширением деятельности коммерческих банков в сфере кредитования, ростом доходов населения, относительной экономической стабильностью.
Если в России потребительское кредитование получило активное развитие не так давно – с начала 2000 – х гг., в европейских странах и США потребительские кредиты обрели популярность у населения более 20 – ти лет назад. Широкое использование данного вида кредита на Западе связано с благоприятным воздействием потребительского кредитования на экономику, т.к. оно способствует расширению емкости рынка товаров и услуг.
В последние 5 – 10 лет в России банковское кредитование стремительно развивается. Конкуренция между коммерческими банками увеличивается с каждым годом, в связи с чем кредитные учреждения вынуждены предлагать клиентами более качественные и разнообразные продукты, что в особой степени относится к программам кредитования.
В последние годы объемы потребительского кредитования в России значительно возросли. Тем не менее, несмотря на количественную положительную динамику, по качественным характеристикам система потребительского кредитования, сформировавшаяся на сегодняшний день в нашей стране, во многом уступает западным системам и далека от совершенства. Так, например, многие положения Стратегии развития банковского сектора РФ, касающиеся потребительского банковского кредитования, до настоящего времени не реализованы.
Актуальность исследования так же обуславливается высоким социально – экономическим значением потребительского кредитования в России, наличием ряда неразрешенных проблем в сфере правового регулирования и организации системы потребительского кредитования в нашей стране.
Анализу проблем потребительского кредитования в России посвящены работы В.С.Волынского, Е.Ф.Жукова, О.И.Лаврушина, В.Д.Миловидова, Г.А.Тосунян, В.А.Челнокова и многих...
Прибыльность деятельности коммерческого банка во многом зависит от эффективной кредитной политики, поскольку основную прибыль данные виды кредитных учреждения получают в виде процентов от предоставленных кредитов. В условиях нарастающей конкуренции в банковской среде, управление кредитной деятельностью становится одной из главных задач развития любого банка. С каждым годом рынок банковских продуктов пополняется новыми кредитными программами для разных категорий населения.
Особым направлением кредитной политики банков в последние годы является потребительское кредитование, получившее активное развитие в нашей стране с начала 2000 – х годов. Доля потребительских кредитов в общей структуре системы кредитования российских коммерческих банков составляет 70 – 80%, поэтому без преувеличения можно говорить о прямой зависимости экономических результатах деятельности банков от грамотной организации системы предоставления потребительских кредитов; наличия разнообразных программ кредитования, учитывающих потребности разных слоев населения; выгодных ставок по кредитам.
Цель дипломного исследования заключалась в анализе проблем и перспектив развития современного рынка потребительского кредитования в России. Потребительский кредит – один из видов банковского кредита, который имеет все те характеристики, которые присущи другим видам кредитования. Данный вид кредитования отличается от других видов кредитов перечнем целей, на нужны которых он выдается, а именно – на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд. Важной отличительной особенностью является следующее условие: потребительский кредит не выдается на нужды, связанные с ведением предпринимательской деятельности.
На примере изучения особенностей потребительского кредитования в банке ОАО АКБ «БАНК АКЦЕНТ», были сделаны выводы о проблемах и перспективах развития данного направления кредитования в современной России. В исследованном кредитном учреждении потребительские кредиты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу