*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы правового статуса личности в Российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовой статус личности: проблемы природы и элементного состава 6
2. Юридические права и обязанности личности в России 18
2.1. Соотношение права и обязанностей человека и гражданина 18
2.2. Основания ограничения прав и свобод человека и гражданина в РФ 24
Заключение 28
Список использованной литературы 31
Можно без преувеличения сказать, что едва ли найдется в праве проблема, которая так интересовала и волновала бы умы и сердца миллионов людей, как права и свободы человека. Поэтому такое внимание к этой глубоко демократической и гуманистической проблематике нашло отражение как в действующем законодательстве, в политической практике и реальной жизни.
Помимо сказанного, имеются факторы субъективного характера, которые предопределяют глубокий жизненный интерес к вопросам прав и свобод человека и гражданина. Прежде всего, это явно недостаточное внимание к этим проблемам в течение многих лет со стороны специалистов-философов, социологов, юристов, экономистов, представителей других направлений и отраслей гуманитарного знания.
В итоге это привело к ущербному состоянию изученности и творческой разработке этой актуальной проблемы теорией права, а также отраслевых юридических дисциплин, таких, как административное право, гражданское право, уголовное право, социальное право (право социального обеспечения), экологическое право и ряд других правовых отраслей.
За последние годы несколько оживился научный и учебный интерес к проблемам прав и свобод человека, к их различным аспектам, что проявилось в ряде трудов известных специалистов правовой науки .
Полное и реальное представление о правах и свободах нельзя получить, не рассматривая их в составе правового статуса личности.
Во-первых, эта категория носит собирательный, уни¬версальный характер. Она как бы вбирает в себя правовые статусы: гражданина; иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца.
Во-вторых, данная категория отражает индивидуальные особенности человека и реальное положение его в системе многообразных общественных отношений.
В-третьих, права и свободы, составляя основу правового статуса личности, не могут быть реализованы без других его компонентов: без коррекспондирующих правам юридических обязанностей, без юридической ответственности в необходимых случаях, без правовых...
Завершая изучение правового статуса личности можно сделать вывод, что в целом конституционное регулирование правового статуса личности в Российской Федерации соответствует современным мировым стандартам. Однако при этом следует помнить, что провозглашение тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод в конституции в наших российских условиях, является лишь планом будущего строительства.
Целью данной работы было исследование правового статус личности в Российской Федерации, как реального положения человека в системе общественных отношений. В процессе работы цель была достигнута путем решения следующих задач:
- было изучено понятие правового статуса личности;
- рассмотрены элементы правового статуса личности;
- рассмотрены особенности правового статуса личности в правовом государстве (на примере Российской Федерации).
При выполнении этих задач можно сделать определенные выводы.
Правовой статус человека – это правовой институт (совокупность конституционных норм), определяющих правовое положение человека в российском обществе и государстве, во взаимоотношениях между людьми, в состав которого следует включать права и обязанности человека, а также правовые (конституционные) принципы. При этом ключевой для характеристики правового статуса человека в Российской Федерации является проблема построения иерархии соответствующих конституционных принципов.
Значение проблемы правового статуса состоит в том, что она непосредственно затрагивает интересы людей, отражается на их судьбах, особенно в переломные периоды, когда общество формируется, рушатся старые и нарождаются новые связи, структуры, отношения.
Правовой статус человека и гражданина характеризует многообразные и разносторонние связи и отношения, возникающие между государством и индивидом. Эти связи определяются, прежде всего, общей социокультурной политикой государства, отражают состояние в нем законности и права, уровень развития демократических начал и выражаются в форме стандартов поведения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу