*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум в Российской Федерации:понятие, значение и виды; Антиплагиат не нужен.

курсовые работы, Право

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РЕФЕРЕНДУМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРЯМОЙ ДЕМОКРАТИИ 5
1.1. Понятие и виды референдума Российской Федерации 5
1.2. Вопросы референдума Российской Федерации 10
2. ИНИЦИАТИВА И НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
2.1. Инициатива проведения референдума Российской Федерации 12
2.2. Назначение референдума Российской Федерации 17
3.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
3.1.Порядок подготовки к проведению референдума Российской Федерации 19
3.2. Голосование на референдуме Российской Федерации 27
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФЕРЕНДУМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 33
4.1. Определение итогов референдума Российской Федерации 33
4.2. Правовые последствия референдума Российской Федерации 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Конституция РФ 1993 года объявила референдум и выборы высшим выражением власти народа, непосредственным ее проявлением.
Латинское слово referendum означает "то, что должно быть сообще-но". Родиной референдумов принято считать Швейцарию.
Интересно отметить, что особое распространение референдумы получили в ХХ столетии. Это было обусловлено ростом правовой и политической культуры, гражданской зрелости населения, демократизацией политических режимов, наличием технических возможностей (связь, средства массовой информации) для проведения подобных мероприятий.
Институт референдума в России был известен Конституции СССР 1936 года. Правда, определялся референдум там как всенародный опрос, однако таким определением вряд ли стоит пользоваться, ибо, как вытекает из понятия «опрос», результат голосования в данном случае, скорее всего не имеет обязательного значения ни для публичной власти, ни для граждан. Так же упоминается референдум и в Конституции РСФСР 1978 года, однако стал применяться сравнительно недавно. Первый общероссийский референдум был проведен 17 марта 1991 года. Его формула содержала два вопроса: о сохранении Союза ССР и о введении поста Президента России. На оба этих вопроса большинство россиян ответили положительно.
Вторым стал общероссийский референдум 25 апреля 1993 года о доверии Президенту и парламенту.
И, наконец, 12 декабря 1993 года состоялся референдум по принятию новой Конституции Российской Федерации.
Опыт показал, что оценка референдума как института прямой демо-кратии не может быть однозначной. Этот способ принятия решения имеет немало как сильных, так и слабых сторон. В связи с вышеизложенным следует считать, что проблемы института референдума Российской Федерации, его роли в становлении демократических основ российской государственности чрезвычайно актуальны.
В политической практике современных демократических государств референдум не подменяет, а дополняет механизмы представительной...
В настоящее время демократия стала рассматриваться как абсолютная ценность и наиболее применимая к условиям настоящего времени универсальная модель, которая может найти свое применение не только в странах Запада, которые прошли долгий исторический путь формирования, но и среди отсталых этнических групп Африки, не знавших порой даже государственности.
Хотелось бы отметить, что демократия не может возникнуть спонтанно. Её применение должно стать закономерным итогом осознания всем обществом необходимости коренного изменения национального склада жизни, а это все дело не одного дня, недели или месяца, все это происходит в результате длительной социальной эволюции.
В демократических государствах, к числу которых относится и Рос-сия, проведение референдума является одной из основных форм участия народа в контроле за осуществлением государственной власти.
Референдум является, одним из важнейших средств прямой, непо-средственной демократии. На мой взгляд, он имеет преимущества перед представительной демократией, то есть такой формой, при которой волю народа выражают и облекают в законы и иные акты, избранные населением представители – депутаты парламента, члены местных органов самоуправления.
Референдум дает возможность народу выразить свою волю непосредственно, путем голосования. Однако значение референдума не следует переоценивать. Вопросы, выносимые на референдум, могут быть не всегда доступными для всесторонней оценки со стороны рядовых избирателей, они могут не просчитать всех политических последствий принимаемого решения. Проведение референдума требует полной гласности, справедливой публикации различных мнений, большой предварительной работы по разъяснению формулы референдума и его последствий. Референдум по такому сложному вопросу, как принятие Конституции, проводимый без предварительного обсуждения населением в парламенте или в иных органах, образованных из представителей различных групп населения, может дать отрицательный результат.
Референдум занимает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу