*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Память

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. История изучения памяти. Структура памяти (сенсорная память, кратковременная память, долговременная память).
2. Виды памяти (двигательная память, эмоциональная память, образная память, словесно-логическая память, механическая память, непроизвольная память, произвольная память).
3. Теории памяти (психологические теории памяти, нейронные теории памяти, биохимические теории памяти, локализация функций памяти в мозге).
4. Характеристика процессов памяти (запоминание, хранение, воспроизведение). Факторы, влияющие на запоминание. Забывание. Факторы, влияющие на забывание.
5. Индивидуальные различия в памяти. Расстройства памяти.
Заключение
Список литературы
Человек всегда лучше запоминает то, что хочет обучить, чем информацию, которая не интересна. Интерес влияет на потребностей, которые необходимо у себя развивать.
Если студент не имеет внутренней потребности стать медиком. обучение будет
неэффективным.Принцип специфичности кодирования. Информация, которая хранится в памяти, всегда тесно связана с ситуацией в которой она запомнилась. Контекст, в котором усваивается материал или проходит то или иное событие иногда более важным, чем само событие или информация. Изучая материал, нужно иметь четкое представление о его
месте в общем контексте, который определяется конечной целью и обстоятельствами. Принцип "естественности и насилия". Психологами установлено, что эффективнее всего
запоминается то, что усваивается естественным путем по мере внутренней потребности
при условии когда нет насилия над собой.
Ребенок усваивает родной язык без всякого насилия над собой.
Память состоит из трех процессов:
1) запоминание, или закрепления информации (фиксация);
2) сохранение, или содержание информации (ретенция);
3) воспроизведение информации (репродукция).
Эти процессы тесно связаны друг с другом, и разделение их в известной степени условно.
Актуальность темы. Человеческая память держит в себе два вида информации: видовое, накопленную в процессе эволюции на протяжении многих тысячелетий, проявляющееся безусловными рефлексами и инстинктами и передается по наследству, и приобретенную в процессе жизни каждого человека, который реализуется в условных рефлексах.
Объектом исследования являются процессы, теории и характеристики памяти.
Цель работы:
- рассмотреть вопросы, касающиеся памяти;
- исследовать теории, виды и процессы памяти;
- индивидуальные различия в памяти;
- рассмотреть сущность расстройства памяти.
Главную особенность человеческой памяти И. М. Сеченов видел не в фотографичности воспроизведения, не у зеркальности фиксирования, а в переработке воспринятого, в классификации и сортировке воспринятых...
Чтобы подняться на более высокую ступень развития, человек должен усвоить знания об окружающем мире, овладеть нормами поведения, приобрести определенные навыки и умения. Все это связано с работой памяти. Если бы человек не запоминала то, что воспринимала, переживала, делала, его психическое развитие было бы невозможно.
Память у детей младшего школьного возраста достаточно хорошая. Они легко усваивают новое, конкретное и яркое. Как и все психические процессы, память ребенка тесно связана со всем ее развитием. Можно было бы сказать, что это период накопления большого количества представлений, которые отражают то, что ученик видит вокруг себя, слышит из уст учителя, от окружения, в том числе и сверстников, старших братьев и сестер, о чем читает и др. В этом возрасте дети жадно пополняют свои впечатления, представления.
Успех развития памяти зависит от того, как обеспечивают педагоги руководство этим процессом. Важное значение для развития памяти учащихся имеет прежде знания учителем условий производительности запоминания, воспроизведения и умения управлять ими в учебной деятельности на уроках и вне их.
Представим себе плоский кусок глины, имеет необычные свойства. Если на его поверхность надавить пальцем и сразу же выровнять ямку, то после обжину глины ямка вновь становится ясно различимой. Эта глина имеет, соответственно, свойство течение определенного времени сохранять след от физического воздействия так, что при определенных условиях он снова может быть воспроизведен. Аналогично память в психологии чаще всего определяется как способность воспроизводить в большей или меньшей соответствии с оригиналом прошедшие события после хранения их в течение определенного времени.
Несколько лет назад выдающийся современный математик и кибернетик фон Нейман сделал сенсационное сообщение. По его расчетам получалось, что в принципе мозг человека может вместить примерно 10000000000 единиц информации. В переводе на общепринятую язык это означает - каждый из нас может запомнить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу