*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместимость и срабатываемость в психологической науке.16 вариант

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Факторы формирования межличностной привлекательности (симпатии и притяжения, взаимопонимание и согласие, адекватность и идентификация, сходство и комплементарность, компетентность, взаимное вознаграждение).
2.Совместимость и срабатываемость.
3.Эмпатия в условиях решения совместных задач.
Заключение
Список литературы
Актуальность темы. Во феноменологии понимается представление и описание основных явлений, характерных для некоторого объекта, в данном случае - для малых групп. Некоторые явления, связанные с малыми группами, мы уже рассматривали ранее. Это явление конформности, формирования и функционирования групповых норм. Теперь остановимся на других феноменах малой группы и на основных научных понятиях, с помощью которых описываются явления в малой группе, исследуемые социальной психологией.
Объектом исследования является факторы формирования межличностной привлекательности.
Цель работы:
- рассмотреть совместимость и срабатываемость в психологической науке;
- особенности эмпатии в условиях решения совместных задач.
Одни и те же члены группы в различных характерных для нее системах отношений обычно занимают неодинаковое положение. Для более точной характеристики места каждого человека в структуре внутригрупповых отношений психологи пользуются понятиями «позиция», «статус», «внутренняя установка» и «роль».
Позиция - это понятие, обозначающее официальное положение человека в той или иной подсистеме отношений. Она определяется связями данного человека с другими членами группы. От позиции, занимаемой человеком в группе, зависит степень его потенциального влияния на поступки других членов группы.
Внутренняя установка человека в системе внутригрупповых отношений - это личное, субъективное восприятие им своего собственного статуса, то, как он оценивает свое реальное положение, свой авторитет и степень влияния на других членов группы. Действительный статус и его восприятие человеком могут совпадать или расходиться. Например, школьник, который считает, что товарищи по классу его уважают, на самом деле может обладать посредственным и даже низким статусом, а ученик, который думает, что его авторитет в классе низок, напротив, может пользоваться большим влиянием на товарищей.
Следующее понятие, характеризующее положение индивида в группе, - это роль. В социальной психологии...
Феноменология как новое направление теоретизирования (в отличие от структурных функционалистов и эмпириков) в социологии начала заявлять о себе в шестидесятых гг. XX в. Главными моментами позиции социологов - феноменологов являются:
- отрицательное отношение к методологии как совокупности приемов, предназначенных для выявления постоянных свойств социальной реальности;
-отказ от попыток определить природу социальных объектов, изучаемых;
-сугубо естественное отношение к анализу личности и ее деятельности;
-воображение социальной реальности как искусственной по своей природе, то есть образованной самыми действующими индивидами;
-наши представления о реально действующие объекты неотделимы от них самих;
-объекты, с которыми имеет дело человек, тесно связанные с ее представлениями об этих объектах, которые зависят от накопленного им социального опыта.
Если у Т. Парсонса человек, как индивид может проявить свою индивидуальность на уровне поведенческого организма, то феноменологии пытались доказать, что свою индивидуальность человек, как личность, проявляет всегда, имея собственную интерпретацию социальной реальности согласно им самим накопленному опыту социального взаимодействия. Для Т. Парсонса человек остается существом уникальным по своей биологической природе, а для феноменологов уникальность личности человека проявляется главным образом в ее социальной сущности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу