*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность геополитики

контрольные работы, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Историческое развитие геополитики 5
2. Сущность, объект, задачи геополитики 9
3. Категории геополитики 12
4. Соотношение политической географии и геополитики 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
В современных условиях глобализации возрастает степень взаимозависимости государств в политическом, экономическом, социальном, культурном и других аспектах. Реальные международные отношения строятся, как и в прошлом, преимущественно на основе жесткой межгосударственной конкуренции в различных сферах. Усиливается политическое и экономическое противоборство между различными акторами международных отношений. Поэтому исследование современной геопространственной политической организации мира и прогнозирования ее изменений в будущем является очень важной задачей современной науки как с теоретико-познавательной, так и прикладной точки зрения.
Именно геополитика является той научной дисциплиной, которая во взаимодействии с другими науками должно анализировать развитие политической организации мира, пространственные аспекты взаимодействия между государствами, роль на мировой арене негосударственных политических актеров, выявлять основные тенденции геопространственного развития мировых политических процессов.
Раскрытие сущности геополитики, определение ее объекта и предмета исследований остаются актуальными проблемами научных исследований. Взгляды ученых разных школ и направлений на эти вопросы существенно отличаются. Геополитика способна создавать такие географические образы, которые, заключая «систему автоматической трансформации собственного субстрата», могут изменять свою реальную основу, а потому - трансформировать реальную политическую карту и фактически управлять ею.
В современном мире каждая страна занимает свое место и выполняет соответствующую роль в системе геополитических отношений. С точки зрения геостратегического Россия отождествляется с самой Евразией, совпадает с геополитическим понятием «географическая ось истории», объединяет евразийский Запад и евразийский Восток и является самостоятельным особым геополитическим организмом - ни Востоком, ни Западом - со своей особой культурой «Срединной Империи». Соответствующая геополитика есть и в России, как...
Таким образом, анализ современного понимания геополитики и политической географии позволяет сделать определенные выводы. Путь развития этих наук достаточно тернистый и впереди еще много испытаний и вызовов, на которые геополитика и политическая география должны достойно дать ответ используя все наработки в общетеоретическом плане и в плане практической политической деятельности. Если в классических трудах политико-географов политические процессы и явления интерпретируются с учетом географических факторов, то в современных условиях уже географические процессы и системы интерпретируются с политическими факторами.
Если когда-то политическая география пыталась объяснить политическую жизнь и политические процессы на определенной территории ее географическим положением, а главным образом понимать именно географическую природу создание государств и межгосударственных отношений (или конфликтов), то сегодня основные усилия политической географии направлены больше на попытки объяснить распределение политической власти на различных политико-географических уровнях (национальном, надгосударственном) через призму географического представления, групповой и институциональной принадлежности людей, занятых в повседневной борьбе.
Все более актуальными сегодня становятся политико-географические и геополитические исследования соотношения политических сил на глобальном и региональном уровнях. Геополитика тоже вышла на высший уровень: при рассмотрении предмета исследования этой науки именно геополитика взаимодействия, а не конфронтации, становится определяющей при формировании политической геостратегии на разных уровнях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу