*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фразеологизм

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………..5
1.1.Фразеологизм как лингвистическая единица…………….. ………………..5
1.2.Специфика фразеологизмов с количественными числительными……………………………………………………………………9
1.3. Учебники и программы по русскому языку для начальной школы…………………………………………………………………………….14
ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ……………………………...17
2.1. Фразеологизмы с количественными числительными в учебниках для начальной школы………………………………………………………………..17
2.2. Организация работы по изучению фразеологизмов с количественными числительными в начальной школе…………………………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………........32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………….……………...34
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….35
Изучению. фразеологической системы в школе уделяется не много внимания, а ведь это интереснейший пласт русского языка. Фразеология как раздел школьного .курса содержит в себе большой образовательный, воспитывающий, развивающий потенциал. Использование фразеологизмов усиливает выразительность .высказываемой мысли, так как в большинстве из них присутствуют метаморфический смысл, экспрессивность, оценочность. Знание большого количества .фразеологизмов и их использование в активном словаре придает речи говорящего особую образность, меткость, яркость.
Изучение. фразеологии развивает у учащихся образное, абстрактное мышление. Чтение худoжественных текстов с фразеологическими единицами обогащают словарный запас .учеников, а попытки проиллюстрировать фразеологизмы дают возможность игры воображения. Исследуемые . нами фразеологические единицы с числовым компонентом, помогают в образной форме закреплять навыки счета у учеников начальных классов.
Итак, ментальность русского народа нахoдит яркое выражение во фразеологизмах с компонентом-числительным, так как цифры всегда имели большое значение для человека[6,c.13].
Симвoлические значения числовых мер сопровождали его с древнейших времен, поэтому постижение национальной культуры школьников посредством фразеологизмов целесообразно. Пoнимание и правильное употребление фразеологизмов в начальной школе может вызывать у детей трудности. Но ведь мы знаем, что их изучение – это .высший этап овладения языком.
Объект курсовой работы – фразеологизмы с количественными числительными в начальных курсах русского языка.
Цель работы – определить специфику и организацию работы с фразеологизмами для учеников в начальных курсах обучения русского языка.
Задание исследования:
– исследовать сущность фразеологизмов;
– рассмотреть фразеологизмы, как лингвистическую единицу;
– исследовать фразеологизмы с количественными числительными в учебниках для начальной школы.



Огромный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал содержит в себе Фразеология, как раздел школьного курса русского языка "Фразеологические единицы. Отражая в своей семантике длительный процесс развития культуры народа, фиксируют и передают от поколения к поколению культурные установки и стереотипы.
Это душа всякого национального языка, в которой неповторимым образом выражаются дух и своеобразие нации" . Употребление фразеологизмов усиливает выразительность фразы, так как в большинстве из них присутствуют обобщенно-метафорический смысл, оценочность, эмоциональность. Знание семантики и стилистической принадлежности фразеологизмов, наличие их в активном словаре придает речи особую яркость, меткость, образность.
Обогащение речи детей фразеологизмами, усвоение их значения и особенностей употребления требует целенаправленной, специально организованной работы. Традиционно фразеология как раздел науки о языке изучается в среднем звене школьного образования, однако на современном этапе обучению фразеологии русского языка уделяется внимание и в начальном курсе русского языка. Важность работы по фразеологии в начальной школе очевидна, поскольку усвоение фразеологических единиц - постепенный, длительный процесс.
Мысли о возможности и необходимости ознакомления младших школьников с фразеологическими единицами высказывали еще в 30-е годы известные методисты К.Б. Бархин и М.А. Рыбникова. В настоящее время известен ряд исследований, посвященных вопросам ознакомления и обучения фразеологии русского языка . Опубликованы статьи, дидактические и справочные пособия по фразеологии для учителей и учащихся начальной школы .
В данной теме курсовой работы нами рассмотрены вопросы, касающиеся специфики фразеологизмов с количественными числительными.
Обучение фразеологии , по учебникам А.В. Поляковой складывается из различных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Одним из основных направлений работы на протяжении всего начального курса русского языка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу