*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнопсихология

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Национально-психологические особенности представителей монгольской группы народов 4
2. Национально-психологические особенности тунгусо-маньчжурской группы народов 7
3. Национально-психологические особенности представителей народов Северного Кавказа 9
4. Особенности взаимодействия сотрудников ОВД с представителями монгольской группы, тунгусо-маньчжурской группы народов, народов Северного Кавказа 12
Заключение 14
Список использованной литературы 16


Отмечая рост числа межэтнических конфликтов в России за последние годы, следует отметить, что современному обществу необходимы разносторонние научные знания, которые могли бы отвечать на вопросы, связанные с межэтническим общением и общественными процессами межнационального характера, и могли бы быть приложены практически. Этническая напряженность между этносами в России далеко не единственная причина, ведущая к необходимости активного проведения исследований, содержащих этническую составляющую, как основную. В России за последние годы резко увеличились объемы миграционных процессов, стали бурно развиваться межнациональные деловые контакты, в современном лексиконе появилось понятие о проведении «внутренней и внешней национальной политики», начался процесс культивирования самобытности всех народов страны, включая малочисленные, сохранения их культур, языков, традиций и обычаев как бесценного достояния России и т.д. Все эти процессы не должны протекать стихийно и бесконтрольно, они нуждаются в грамотном сопровождении, направлении развития, понимании близлежащих и отдаленных результатов, корректировки воспитательных и обучающих программ, обеспечении информированности общества и т.д.
На данном этапе развития современного российского научного знания вышеуказанный «социальный вопрос» в полной мере можно отнести к сравнительно молодой отрасли науки - этнической психологии. Согласно наметившейся тенденции в развитии этнической психологии и требованиям нынешней действительности, следует отметить актуальность прикладных исследований психологического своеобразия представителей конкретных этнических групп, а также приложение и учет полученных данных в практической сфере жизнедеятельности общества.


Буряты и калмыки – представители группы монгольских народов, проживающих на территории нашей страны. В национальной психологии бурят, с одной стороны, утвердились такие качества, как выдержанность, рассудительность, немногословность, слабое выражение эмоций и чувств, внутренняя уравновешенность, а с другой – коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, исполнительность, устойчивость родственных связей, уважительное отношение к старшим, стремление обойти острые углы, проявление терпимости во взаимоотношениях.
Отличительными национально-психологическими особенностями калмыков являются: выносливость, неприхотливость, настойчивость, старательность, умение довольствоваться малым. Жизнь в достаточно трудных природно-климатических условиях сформировала в их психологии такие черты, как ровное отношение ко всем другим людям, стремление мирно решать спорные проблемы, ориентация на бесконфликтное поведение, достижение согласия ненасильственными средствами.
Представители тунгусо-маньчжурской группы народов России (якуты, ненцы, коряки, ительмены, нанайцы, орочи, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы), проживая в тяжелых условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, обладают многими ценными качествами. Они отличаются дисциплинированностью, исполнительностью, неприхотливостью в быту, часто имеют опыт самостоятельной жизни в суровых условиях тайги, владеют огнестрельным оружием, физически развиты.
Кавказ представляет собой историко-этнографическую область, очень сложную по национальному составу. На сравнительно небольшом пространстве Кавказа расселено великое множество народов, различных по численности и говорящих на разных языках. У представителей различных этнических общностей, проживающих в этом обширном регионе, есть различия в культуре и психологии, но есть и большое сходство. Данные этнографических, социально-психологических и социологических исследований показывают, что они наделены:
- высокоразвитым, обостренным чувством национальной гордости, самолюбия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу