*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство как субъект стратегического менеджмента.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Стратегический менеджмент 5
1.1 Понятие и роль стратегического управления 5
1.2 Субъекты стратегического менеджмента 10
2. Государство как субъект стратегического менеджмента 17
2.1 Роль государства в стратегическом управлении: традиционные и современные подходы 17
2.2 Государство в стратегическом планировании 35
Заключение 37
Список литературы 39
Стратегическое управление представляет собой определённый тип взаимодействия двух объектов, один из которых при этом находится в позиции субъекта управления, а другой в позиции объекта управления. Субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия (команды управления), которые содержат информацию о том, как должен функционировать объект управления. Объект управления получает данные импульсы и действует в соответствии с ними и с учётом сложившейся ситуации.
Под субъектом управления понимается физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. От субъекта управления необходимо отличать субъект управленческой деятельности. Последний может быть только физическим лицом, живым человеком. Иначе говоря, субъект управления – это управляющая система, а объект управления – это управляемая система.
Важно подчеркнуть, что при всех субъектах управления всегда осуществляется одна и та же по смыслу деятельность: формирование и реализация управляющих воздействий, что находит внешнее проявление в управленческих решениях и организационных действиях.
Специфика субъекта определяет разные виды управления. Если субъектом управления выступает государство, то речь идет о государственном управлении. Там, где власть олицетворяют жители населенных пунктов и административных территорий, функционирует местное самоуправление. Если власть сосредоточена в собственности, принадлежащей тем или иным экономическим субъектам, то речь идет о менеджменте. В случае, когда субъектом воздействия являются многообразные общественные объединения, то имеет место общественное самоуправление.
Актуальность темы курсовой работы заключается в рассмотрении феномена государства, выступающего в качестве субъекта стратегического менеджмента с присущими ему признаками и функциями. Объект курсовой работы – стратегический менеджмент, предметом является государство как субъект этого стратегического менеджмента.
Целью данной курсовой работы является изучение государства...
В соответствии с действующей теорией под управлением понимается процесс воздействия субъекта управления на объект с помощью прямых и обратных связей. Прямые связи представляют собой совокупность средств воздействия субъекта управления на объект, включая управляющие сигналы и механизмы их реализации, а обратные связи - информационные каналы, по которым передается информация о функционировании объекта и его реакции на управленческие решения.
Стратегический менеджмент - один из видов специального менеджмента. Он представляет собой процесс управления, в рамках которого осуществляется выработка целей развития, а также вырабатываются и осуществляются действия, направленные на достижение этих целей.
Определяющее влияние на характер целенаправленных, органи-зующих и регулирующих воздействий, осуществляемых данным видом управления, оказывает его субъект — государство. При всех различиях в трактовке государства и многообразии его проявлений почти все выделяют заложенную в нем мощную властную силу. Государство — структура, способная властно определять линию поведения людей и добиваться ее с помощью принуждения. В «Краткой философской энциклопедии» государство понимается как «структура господства, которая постоянно возобновляется в резуль¬тате совместных действий людей, действий, совершающихся благодаря представительству, и которая упорядочивает общественные действия в той или иной области».
Государство посредством законодательства устанавливает основные типы и нормы поведения людей во всех сферах жизни и обеспечивает их соблюдение своей властной силой. Государство реализует свое политическое воздействие посред¬ством законодательства, устанавливая общие, типовые правила (нормы) поведения всех людей во всех сферах общественной жизни и обеспечивает их соблюдение не только силой власти, но и другими механизмами регулирования (экономического, ценностного, нормативного, нравственного), постоянно расширяя сферу их применения.
Государство — многомерное образование, выступающее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу