*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межбанковский кредитный рынок

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖБАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ И РАСЧЕТОВ 5
1.1. Становление и развитие межбанковских кредитных отношений…….5
1.2. Формирование системы межбанковских расчетов 13
1.3. Зарубежный опыт межбанковских кредитов и расчетов 18
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТНОГО РЫНКА 27
2.1. Роль и место Центрального банка РФ в кредитовании коммерческих банков 34
2.2. Обеспечение текущей ликвидности банка, как одна из задач межбанковского кредитного рынка 44
2.3. Основные тенденции и перспективы развития МБК в условиях экономического кризиса 50
ГЛАВА 3. МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ 60
3.1. Система расчетов через Центробанк РФ, расчетно-кассовые центры 60
3.2. Осуществление межбанковских расчетов через систему SWIFT 64
3.3. Другие системы расчетов и их использование коммерческим банком 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
Приложения 83
Эволюция становления и развития современной банковской системы России неразрывно связана с развитием и формированием рынка межбанковских кредитов, как одного из важнейших секторов рынка финансов. Банковская реформа 1987 г. и принятие Закона «О корреспонденции в СССР» инициировали процесс формирования системы негосударственных коммерческих банков в стране. Правовой основой возникающих акционерных коммерческих банков стало постановление Совета Министров СССР «Об утверждении Устава Госбанка СССР», в котором акционерные банки впервые были включены в перечень кредитно- банковских учреждений СССР.
Первые негосударственные коммерческие банки появились в стране в 1988 году, и число их неуклонно росло, так к 1990 году на территории РСФСР было зарегистрировано 186 коммерческих банков, 58 из которых были московскими. В связи с этим 13 июля 1990 года на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР был учрежден Центральный банк Российской Федерации (Банк России), подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.
Операции банка по размещению и привлечению денежных средств предполагают, что все банки периодически имеют как недостаток, так и излишек кредитных ресурсов. Межбанковский кредитный рынок (МБК) является крупным сегментом рынка финансов, на котором производится купля-продажа кредитных ресурсов, которые представляют собой межбанковские депозиты и межбанковские кредиты. Основной функцией МБК является перераспределение ресурсов между банками, субъектами кредита. Помимо этого, сущностью МБК считаются его элементы – залоговая стоимость и банковские ресурсы, характер движения МБК, который представляет собой платный обмен залоговой стоимостью и ресурсами, направлениями движения при погашении МБК и его выдачи. В общем виде сущность МБК можно представить как обмен залоговой и кредитной формами стоимости между банком-заемщиком и банком-кредитором.
Межбанковское кредитование можно отнести к особо крупному сегменту рынка финансов, на котором производится покупка и продажа краткосрочных кредитных ресурсов в виде межбанковских депозитов и межбанковских кредитов. От других сегментов рынок кредитных ресурсов можно отличить по своей универсальности обслуживания потребностей коммерческих банков, по причине связи многообразных межбанковских отношений и различных банковских операций. Кроме того, это самый оперативный источник средств, с помощью которого поддерживается ликвидность балансов коммерческих банков, пополняются корсчета и проводятся операции на других более доходных сегментах рынка финансов.
Межбанковским рынком считается часть рынка ссудных капиталов, на котором происходит привлечение и размещение банками временно свободных денежных ресурсов кредитных учреждений в форме межбанковских депозитов на краткосрочной основе. При условии развитой рыночной экономики, рынок межбанковских кредитов является важнейшей составляющей финансового рынка. Но на сегодняшний день, этот сектор переживает не лучшие времена.
При написании данной работы, были поставлены следующие задачи:
-...
Межбанковский кредит не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет этот процесс. При этом экономятся издержки обращения посредством сокращения расходов по изготовлению, учету и хранению денежных знаков, ускорения обращения денежных средств, многократного использования свободных денежных средств, сокращения резервных фондов.
Роль межбанковского кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях экономического подъема достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает банки дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.
При привлечении межбанковских кредитов, у банка есть возможность улучшить свое финансовое состояние и утвердиться на банковском рынке. То есть межбанковские кредиты дают выгоду, как кредитору, так и заемщику. Однако кризис сократил низкий переток ресурсов на рынке межбанковских кредитов. Чтобы изменить эту ситуацию нужно изменить налоговое законодательство, развивать технологии и инфраструктуру рынка МБК.
На сегодняшний день в мире довольно высок уровень уязвимости банковского сектора, недоверие клиентов банкам, что подтвердила ситуация в начале осени на межбанковском рынке. Неэффективная структура экономики и дефекты управления породили высокие риски кредитования
На данный момент на мировом рынке наблюдается нестабильная экономическая ситуация. В США и Западной Европе наблюдаем банковский кризис, некоторые банки стоят на грани банкротства. Правительства стран вместе с центральными банками пытаются поддержать ликвидность своих банков путем их рефинансирования. В России также мы видим нестабильную экономическую ситуацию, Центробанк выдает кредиты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу