*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация деятельности заготовительных, обрабатывающих и сборочных подразделений машиностроительного предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности основных подразделений машиностроительного предприятия………………….
5
1.1 Структура машиностроительного предприятия и формы организации технологического процесса…………………………………….
5
1.2 Особенности организации деятельности заготовительного под-разделения машиностроительного предприятия……………………..
10
1.3 Особенности организации деятельности обрабатывающего под-разделения машиностроительного предприятия………………………..
13
1.4 Особенности организации деятельности сборочного подразделения машиностроительного предприятия………………………………...
17
Глава 2. Анализ организации деятельности основных подразделений ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»……………..
20
2.1 Общая характеристика ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»……………………………………………………………
20
2.2 Анализ производственных мощностей ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»…………………………………………
23
2.3 Анализ и оценка организации деятельности заготовительного, обрабатывающего и сборочного подразделений ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»……………………………………..

31
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию организации деятельности основных подразделений ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»……………………………………………………

37
Заключение……………………………………………………………… 41
Список использованных источников…………………………………… 44


Современное машиностроение является широко развитым комплексом, объединяющим множество различных отраслей. Конкурентоспособность отечественных машиностроительных предприятий в значительной мере зависит от деятельности вспомогательных подразделений, обеспечивающих эффективное функционирование основного производства.
Между тем, несмотря на возрастающую нагрузку, их развитие часто отстает от потребностей основного производства. Об этом, в частности, свидетельствуют снижение технологических возможностей и обострение кадровых проблем вспомогательных цехов на большинстве машиностроительных предприятиях.
Продолжает сохраняться сложившаяся в период командно-административной экономики универсальная организационно-производственная структура. Многие машиностроительные предприятия по-прежнему содержат убыточные подразделения, часто не способные обеспечить необходимый уровень качества продукции и услуг.
Актуальность этой задачи обусловлена тем, что многие предприятия в настоящее время переходят на выпуск новой номенклатуры продукции или существенно ее расширяют в соответствии с требованиями рынка, организационно перестраиваются. Взамен крупных возникает много малых предприятий механосборочного профиля, по организационной структуре, мало отличающихся от средних и малых механосборочных или вспомогательных цехов, как правило, с широкой номенклатурой выпускаемой продукции, гибко реагирующих на изменение потребностей рынка. В связи с этим задачи изучения организации деятельности основных подразделений все чаще встречаются, а отсутствие надлежащих знаний и информации в этой области может привести к неоправданным затратам на организацию нового производства или к просчетам, сводящим на нет все усилия по организации выпуска конкурентоспособной продукции.
Целью данной курсовой работы является изучение организации дея-тельности заготовительного, обрабатывающего и сборочного подразделения машиностроительного предприятия и разработка направлений по совершенствованию их работы....


Машиностроительные заводы с полным производственным циклом, включающим все этапы изготовления машины; такие заводы имеют все три основные группы цехов – заготовительные, обрабатывающие и сборочные.
Целью данной курсовой работы являлось изучение организации дея-тельности заготовительного, обрабатывающего и сборочного подразделения машиностроительного предприятия и разработка направлений по совершенствованию их работы.
Основные (производственные) цеха машиностроительного предпри-ятия предназначены: для изготовления полуфабрикатов (заготовок), необходимых для производства основных изделий завода и подлежащих обработке в других его цехах или отправляемых на сторону; для обработки заготовок и сборки изделий, являющихся основной продукцией предприятия.
В некоторых случаях изготовленная продукция (например, запасные части или детали) может предназначаться другим заводам в порядке кооперирования.
Первую группу основных производственных цехов называют заготовительными, вторую — обрабатывающими и сборочными.
К заготовительным цехам относят: литейные, кузнечные, прессовые, раскройно-заготовительные и лесопильные.
С развитием специализации и кооперирования в машиностроении прогрессивным направлением является создание специализированных заготовительных предприятий, например центральных литейных заводов (центролитов) или кузнечных заводов. Они предназначены для централизованного снабжения в порядке кооперирования нескольких заводов отрасли. В этом случае из состава завода-потребителя исключают заготовительные цеха, что упрощает структуру завода и повышает экономическую эффективность производства.

К обрабатывающим относят цеха, организованные по технологическому признаку: механические, термические, металлопокрытий и окрасочные.
Сборочными цехами являются: механосборочные, сборочные и сварочно-сборочные.
Объектом исследования в данной курсовой работе является ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя».
В ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу