*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы промышленного роста России. Реформы в промышленности .

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...3
1. Начало формирования промышленности России………………….4
2. Проблемы промышленного подъема России……………………….6
3. Промышленность в XX в……………………………………………..9
Заключение ………………………………………………………………….14
Список использованной литературы ………………………………………16


Различные формы собственности, появившиеся в России в конце XX в., привели к реставрации в стране общественно-экономической формации - капитализма. Современная Россия стала на путь развития, который она уже проходила после реформ шестидесятых годов XIX в. Однако условия, в которых протекало становление капитализма в обществе и экономике России того времени, коренным образом отличались от современных, характерных для эпохи индустриального общества.
России второй половины XIX в. присуще бурное развитие промышленных предприятий на основе свободного наёмного труда при сохранении существенных пережитков феодально-крепостнического строя.
Промышленная революция имела свои социальные последствия. Поскольку развивающимся предприятиям требовались всё новые и новые рабочие руки, это привело к быстрому росту городского населения, а вместе с этим к перенаселению городов и сложным бытовым условиям жизни подавляющего большинства проживающих там людей. Это время характеризуется началом протестов трудящихся людей в борьбе за лучшее существование. Постепенно уровень жизни улучшался – шло развитие здравоохранения, внедрение санитарных норм, повышение качества питания. В результате произошёл значительный демографический прирост – население Европы только за одно столетие увеличилось в три раза. В результате промышленного переворота люди примерно за пять поколений перешли от «сохи» к современной цивилизации.
Ко второй четверти 19 века в России созрели предпосылки к промышленному развитию. Развитие новых экономических отношений значительно тормозилось существованием крепостного права, наличием весьма влиятельного класса помещиков, не желающих расставаться с устоявшимся веками и привычным образом жизни.


Процесс отделения ремесла от сельского хозяйства способствовал становлению самостоятельной отрасли общественного производства - промышленности. Выделение промышленного производства в особую сферу общественного труда во многих странах связано с торгово-промышленными центрами обширных территорий и формированием феодальных городов.
Зарождение и развитие капитализма способствовало быстрому росту промышленности, а также коренным изменением в характере промышленного производства. Развитие капиталистической промышленности проходило в три стадии:
простой капиталистической кооперации - начальная стадия развития капиталистического производства, основана на ручном труде при отсутствии разделения труда на предприятии, то есть форма обобществления труда, при которой капиталистом эксплуатируется значительное число наёмных рабочих, одновременно занятых и выполняющих однородную работу;
мануфактуры - вторая после простой капиталистической кооперации стадия развития - капиталистическое предприятие, основанное на ручной ремесленной технике и разделении труда.
крупной машинной индустрии - фабрики - форма крупного машинного производства, промышленное предприятие по переработке сырья машинным способом. В политико-экономическом смысле данное понятие тождественно русскому «завод». Традиционно фабриками называют предприятия лёгкой и добывающей отраслей промышленности (текстильные, обогатительные, агломерационные и так далее). Появление фабрик явилось результатом промышленного переворота последней трети XVIII века и первой четверти XIX века.
Развитие промышленного производства в России по существу миновало цеховой ремесленный строй - появились особые формы мануфактуры (казённые, частные и вотчинные). В России промышленный переворот начался в первой половине XIX века и завершился в конце 70 - начале 80-х годов XIX века. Таким образом, промышленность вступила на путь крупного капиталистического производства в России значительно позже, чем в ряде стран Европы, а затянувшееся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу