*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные детерминанты эмоционального развития

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ С ЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ 5
1.1 Феномен личности в психологии 5
1.2 Феномен эмоционального развития личности 13
1.3 Личностные детерминанты эмоционального развития человека 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Личность - это не чисто психологическое понятие, и она изучается всеми общественными науками - философией, социологией, этикой, педагогикой и др. Пониманию природы личности способствуют литература, музыка, изобразительное искусство. Личность играет значительную роль в решении политических, экономических, научных, культурных, технических проблем, в целом в подъеме уровня человеческого бытия.
Категория личности занимает в современных научных исследованиях и в общественном сознании одно из центральных мест.
В психологической науке не существует общепринятого определения природы личности. Эпоху активного научного изучения проблем личности можно условно разделить на два этапа. Первый охватывает период с конца XIX до середины XX в. и примерно совпадает с периодом становления классической психологии. В это время были сформулированы фундаментальные положения о личности, заложены основные направления исследования психологических особенностей личности. Второй этап исследований проблем личности начался во второй половине XX века.
Важным теоретическим задачей психологической науки является раскрытие психологических основ тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, личности и индивидуальности.
Взаимодействуя с окружающим миром, человек определенным образом относится к нему, испытывает какие-либо чувства к тому, что вспоминает, воображает, о чем думает.
Переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, к самому себе, называют чувствами и эмоциями.
Чувства и эмоции — взаимосвязанные, но различающиеся явления эмоциональной сферы личности.
Эмоциями считают более простое, непосредственное переживание в данный момент, связанное с удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Проявляясь как реакции на предметы окружающей обстановки, эмоции связаны с первоначальными впечатлениями. Первое впечатление от чего-либо носит чисто эмоциональный характер, является непосредственной реакцией (страх, гнев,...
Итак, исходя из вышесказанного, можно сказать, что личностью можно назвать человека, который достиг такого уровня социального развития и самосознания, который позволяет ему находить и выбирать среди ценностей культуры личностные смыслы, самостоятельно выполнять соответствующую преобразовательную деятельность, сознательно и ответственно осуществлять саморегуляцию деятельности и поведения.
Личность является категорией и предметом изучения психологии личности. Личность с точки зрения психологии - это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психическое настроение, социокультурный опыт и приобретенные знания, набор психофизических особенностей человека, его архетип, определяющее повседневное поведение и связь с обществом и природой. Проблема личности, как одна из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает, как исследования характеристики психических свойств и отношений человека, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и роли человека в разных обществах, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности.
Подытоживая информацию по второму подпункту нашей работы, можно сказать, что, к сожалению, вся система образования, направленная на получение теоретических знаний и несколько игнорирует эмоциональное развитие ребенка, набор тех качеств, которые дают ключ к тому, почему при одинаковых способностей один человек «процветает», а другая «топчется на месте». Ведь люди с хорошо развитой эмоциональной сферой могут лучше наладить отношения с окружающими, быстрее найдут выход из сложного положения, способны более целенаправленно управлять своими эмоциями.
Эмоции, субъективные переживания, представляют собой один из важнейших феноменов внутренней жизни человека, поэтому воспитание эмоциональной культуры является важным компонентом формирования развитой, духовно богатой личности.
Можно утверждать, что нравственно, эстетически воспитанным человеком является не тот, кто только знает нормы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу