*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы управления социально-экономическими отношениями в коллективе

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В КОЛЛЕКТИВЕ 6
1.1 Понятие трудового коллектива 6
1.2 Социально-психологические признаки трудового коллектива 8
1.3 Направления совершенствования социально-экономических отношений в коллективе 11
2 УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ НА ПРИМЕРЕ САЛОНА-МАГАЗИНА «ВЕРОНА» 13
2.1 Общая характеристика предприятия 13
2.2 Анализ состава и структуры работников предприятия 14
1.3 Управление социально-экономическими отношениями в коллективе на предприятии 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЯ 23

Реалии сегодняшнего дня в сфере экономики и социальных взаимоотношений в рамках организации определяются рядом факторов, являющихся результатом процессов, происходящих во всех сферах жизни: общества, производства, политики.
Сегодня выстраивание социально-экономических отношений в компании, на производстве является сложной системой взаимодействий, целью которой, в конченом итоге, является формирование эффективного коллектива и получение прибыли.
Ни у кого не вызывает сомнения, что человеческие ресурсы являются важнейшим фактором эффективности организации. Активизация человеческого потенциала посредством создания системы социально-экономического управления требует от руководства организации знание научных основ и принципов менеджмента, социологии, экономики и их практического применения. Современные условия жизни диктуют свои правила «игры» в формировании задач, в рамках социально-экономического управления отношениями в трудовом коллективе, включающими в себя такие направления как оптимизация структуры и повышение качества менеджмента, осуществление социального партнерства и ряда других аспектов.
Важность и значимость таких процессов в общей системе управления предприятием определил В.И.Башмаков . Исследуя вопросы управления трудовым коллективом, он полагает, что «управление социально-экономическими отношениями в коллективе – это система, целенаправленно воздействующая на совестную деятельность сотрудников и взаимоотношения коллектива, с целью реализации задач, стоящих перед организацией».
Система управления социально-экономическими отношениями в организации не может не иметь научно-исследовательской основы. Охватывая широкий спектр производственных и организационных процессов в системе функционирования предприятия, она базируется на данной основе, подтверждая правильность научных выводов, обретая реальные «формы» и достижения.
Вопросам научного подхода к управлению отношениями в коллективе и возможностям его практической реализации посвящены работы таких...
Проведя исследование некоторых аспектов управления социально-экономическими отношениями в коллективе в рамках теории, можно определить следующее.
Понятие «трудовой коллектив» имеет широкое понимание и трактовку. Исходя из этого строятся подходы к его анализу с учетом экономических, социальных, психологических методик.
В процессе исследования было определено, что коллектив имеет ряд социально-психологических признаков, оказывающих влияние на всех его членов.
Рассмотренные в процессе исследования поставленных вопросов направления совершенствования социально-экономических отношений в коллективе позволили сделать вывод о большом разнообразии подходов и направлений к решению данной проблемы.
Исследование практического аспекта поставленных задач позволило сделать следующие выводы.
Руководство ООО «Верона» достаточно серьезно подходит к проблеме управления социально-экономическими отношениями в коллективе. Выстраиваемая им система менеджмента способствует улучшению морально-психологического климата, социальных и экономических аспектов жизни членов коллектива.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу