*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы и издержки фирмы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ФИРМА И ЦЕЛЬ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОХОДОВ И ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ 9
2.1 Экономическая сущность дохода фирмы 9
2.2 Издержки фирмы и их виды 11
ГЛАВА 3 ВАРИАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ ФИРМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Основным мотивом деятельности каждой фирмы является получение максимально возможной прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели ограничены издержками производства и спросом на продукцию, которую выпускает фирма. При определенных обстоятельствах (завоевание места на рынке, вытеснение конкурента и т.п.) фирма может пойти на временное снижение прибыли и даже продавать продукцию с убытком. Но длительное время без прибыли фирма не может существовать, ибо она не выстоит в конкурентной борьбе.
Прибыль выступает критерием эффективности размещения ресурсов, ключевым показателем деятельности фирмы. Ведь на практике далеко не каждая фирма ставит безусловной целью своей деятельности получение прибыли. Экономическая теория рассматривает прибыль как общий для всех фирм критерий эффективности.
Расходы фирмы является основным фактором, ограничивающим прибыль и одновременно является главным фактором, который определяет объем предложения, поэтому принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа фактического уровня затрат и их возможной динамики в будущем. Это касается как продукции, которая уже освоена, так и перехода к выпуску новых видов. Однако выяснение того, что представляют собой расходы фирм, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд.
Издержки фирмы — это денежное выражение затрат факторов производства, необходимых для производства товаров и услуг. В отечественной практике данные затраты принято называть себестоимостью.
Для большинства производственных фирм основными статьями издержек являются затраты на сырье и материалы, оплату труда, амортизацию, транспортные перевозки, топливо и энергию и т.д.
Теория издержек имеет своей целью помочь фирме оценить эффективность использования ресурсов в настоящем и минимизировать их в перспективе. Наиболее общее понимание издержек фирмы - это денежные расходы, которые необходимо предпринять фирме для создания и реализации товара (услуги).
Актуальность данной темы заключается в...
Итак, исходя из вышесказанного, можно сказать, что в сегодняшних условиях торговые предприятия России испытывают серьезные проблемы в достижении стабильных результатов работы, получения необходимых доходов, которые обусловлены новыми рыночными отношениями. Размеры доходов, из которых формируют прибыль торгового предприятия, выступают одним из важнейших показателей эффективности его работы.
В первой главе нашей работы мы охарактеризовали фирму в целом. Фирма является местом приложения земли, труда, капитала и предпринимательского таланта. Она концентрирует и реализует практически все экономические интересы, возникающие в национальном хозяйстве. Фирма генерирует и производит как предложение товаров и услуг, так и спрос на них. Она развивает социальную инфраструктуру, создает рабочие места (в частном и государственных секторах), обеспечивает доходы на факторы производства, производит национальное богатство и т.д.
Рассмотренные во второй главе вопросы и проблемы позволяют сделать вывод, что доходы являются синтетическим показателем и определяются объемом и структурой товарооборота, уровнем торговой надбавки, эффективностью использования основных и оборотных средств. Обобщающий характер показателя «доход» позволяет использовать его для правильной оценки выполнения предприятием торговли поставленных задач, дает возможность сравнить эффективность работы предприятия с другими однородными предприятиями.
Стоит отметить, что фактор издержек не только немаловажен, но и во многом является определяющим в стратегии фирмы, ее гибкости в условиях рыночной экономики. Грамотная политика в отношении издержек, их верная калькуляция, своевременная отчетность и правильное распределение средств как по временным периодам, так и по сферам деятельности может реально изменить картину производственной сферы России к лучшему уже сейчас. Конечно перечисленные аспекты не панацея от всех бед, но ту роль, какую они играют в процессе производства они должны выполнять правильно, тем самым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу