*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью 5
1.1 Понятие и сущность дебиторской задолженности, классификация 5
1.2 Цели, задачи и методика анализа дебиторской задолженности 10
2 Управление дебиторской задолженностью в ООО «Сириус» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Сириус» 17
2.2 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности ООО «Сириус» 21
2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «Сириус» 24
3 Рекомендации по улучшению состояния дебиторской задолженности в ООО «Сириус» 27
Заключение 32
Список литературы 34
Финансовый анализ является неотъемлемой частью функционирования организации. Механизм финансового анализа в организации должен быть хорошо отлажен, во многом, от его эффективности зависит успешная деятельность всей организации.
Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает анализ расчетов с дебиторами и кредиторами. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.
Процедура управления дебиторской задолженностью на предприятии занимает одно из ведущих мест общей системе управления. В процессе управления стоит уделять большое внимание контролю и оценке результатов деятельности предприятия.
Стоит отметить, что профессиональный подход предприятия к вопросу управления дебиторской задолженностью требует определенных навыков и знаний от специалиста занимающегося этими вопросами и имеет своей целью предотвращение отрицательных результатов. Данная цель достигается при помощи установления определенных экономических показателей. Успешное планирование на тактическом уровне позволяет воплощать стратегические цели и задачи предприятия.
Цель курсовой работы – проанализировать систему управления дебиторской задолженностью предприятия и определить влияние процесса ее управления на его финансовую устойчивость.
С учётом поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность дебиторской задолженности;
- определить основные аспекты управления дебиторской и задолженностью
- проанализировать состояние дебиторской задолженности на примере конкретной организации;
- разработать рекомендации по управлению дебиторской задолженностью в целях улучшения финансового состояния организации.
Объектом исследования является коммерческой предприятие ООО «Сириус».
Теоретической и методической основной при написании работы послужили законодательные и нормативные акты по теме исследования,...
В результате написания курсовой работы была достигнута оставленная цель и выполнены поставленные задачи.
Первая часть работы представляет собой исследование теоретических основ управления дебиторской задолженностью.
Дебиторская задолженность является важным элементом осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Как правило, в отчетности большинства предприятий их удельный вес в сумме активов и источников имеет существенное значение.
В настоящий момент финансовое положение большинства коммерческих предприятий является неустойчивым. Главной причиной, оказывающей воздействие на их состояние, является неэффективное управление дебиторской задолженностью. Поэтому рассмотрение вопросов управления дебиторской задолженностью считается одной из главных нерешенных задач на современном этапе развития.
Вторая глава работы представляет собой практическую часть и исследование процесса управления дебиторской задолженностью на примере коммерческого предприятия ООО «Сириус». ООО «Сириус» является коммерческим предприятием, осуществляющим свою деятельность в отрасли сельского хозяйства. Организационную структуру предприятия можно охарактеризовать как линейно-функциональную. Оценка основных показателей деятельности предприятия показала, что в анализируемом периоде наблюдается увеличение размеров производства и реализации продукции, однако негативным моментом является превышение темпов роста себестоимости над темпами роста выручки предприятия. На конец анализируемого периода предприятие получает прибыль и его деятельность можно охарактеризовать как рентабельную, при этом стоит обратить внимание на увеличение затрат предприятия на рубль реализованной продукции.
По результатам проведенного анализа дебиторской задолженности на предприятия было установлено, что динамика задолженности имеет положительную тенденцию. При этом отмечается несбалансированность уровня дебиторской и кредиторской задолженности. В данном случае имеет место превышение суммы кредиторской задолженности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу