*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Софистика как “практическая философия”.Тема № 8

контрольные работы, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Особенности практической философии
2. Вклад софистики
3.Критика софистики Платоном и Аристотелем
Заключение
Список литературы

Значимость практической философии вытекает из того фундаментального факта, что мысль может непосредственно влиять на действие: либо побуждать человека к действию, либо, напротив, тормозить, останавливать действие, отвращать от него. Цель практической философии: побуждать людей с помощью мысли к правильным, хорошим действиям и отвращать от ошибочных, плохих действий.
Мысль – всякое одиночное действие ума, разума, рассудка; представление чего-то в уме, идея; суждение, мнение, соображение и заключение, предположение, выдумка и пр. Говоря более точно, практическая философия это философия, имеющая целью воздействовать на людей силой мысли через посредство слова, убеждения в процессе живого общения (консультации-беседы, собеседования, дискуссии, анализа конкретной ситуации). Практический философ (подобно практическому психологу, психоаналитику, врачу, священнику, юристу) организует службу консультирования-собеседования-исповедания. Его задача: консультирование и собеседование по основным вопросам жизни, развития, любви, творчества, здоровья.
Нужно иметь в виду, что практическая философия не то же самое, что практическая роль философии. Философия в целом оказывает определенное практическое воздействие на жизнь людей. И большей частью опосредованно, через науку, изобретательство, политику, экономику, искусство, литературу. Практическая философия это та часть философии, которая пытается непосредственно влиять на жизнь людей, через философские тексты и речи, через живое общение философов с людьми.
Практической философией, в точном смысле слова, профессионально занимались немногие: некоторые софисты в Древней Греции и некоторые философы, использовавшие философскую аргументацию в своих индивидуальных и коллективных беседах для тех или иных практических целей.

Софистика - учение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, путем приложения различных измышлений, головоломок, ложных доказательств. Она абсолютизирует то или иное определение, смешивает существенное из несущественным, неправильно выделяет второстепенные свойства, приводит к произвольной интерпретации. Характерными приемами софистики является вырывание событий без их связей с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой и т.д. Первые софисты появились в античные времена (Протагор, Гиппий, Продик, Антифонт).
Разум софистики есть сила, привлекает особое мнение к общей работы мышления, во взаимодействие и соревнования, в диалог. Самой наличием такого диалога ум своими глазами доказывает свою всеобщность. Таким образом, отбросив всеобщность существующих в обществе обычаев, традиций, установок, софистика привела к всеобщности положений, устанавливаемых силой разумного мышления и общения. Должным образом организовать их (мышление и речь) была призвана риторика, из-за чего последняя и стала основой софистической образования.
В деятельности софистов мы видим классический пример решения задачи по становлению нового фундаментального мировоззрения. Эта задача имеет две основные части: отрицательную и положительную. Суть первой сводится к преодолению инерции и стереотипов прежнего духовного опыта.
Творческая активность человека должна быть освобождена из связующего и укратив её системы постоянных ценностей, общепринятых решений, истин, почитаемые бесспорными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу