*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод"Мозговой атаки"(штурма)в исследовании систем управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
1. Метод «мозговой атаки (штурма)» в исследовании систем управле-ния ………………………………………………………………….
5
1.1 Основные принципы и этапы метода «мозгового штурма» ………... 5
1.2 Практическое внедрение метода «мозгового штурма» ……………... 9
2. Приложения по предприятию ООО «Тур Эксперт» …………………. 19
Приложение 1. Организационная структура предприятия ……………... 19
Приложение 2. Дерево целей функционирования предприятия, повы-шение эффективности прибыли …………………………………….
20
Приложение 3. Проблемное поле предприятия …………………………. 21
Приложение 4. Матрица причинно-следственных связей проблемного поля предприятия …………………………………………………………..
23
Приложение 5. Метод дерева целей в решении конкретной проблемы предприятия ………………………………………………………………...
24
Приложение 6. Матрица SWOT-анализа предприятия …………………. 25
Заключение ………………………………………………………………… 26
Список использованных источников …………………………………….. 28


Зачастую при принятии управленческого решения менеджеру прихо-дится сталкиваться с нетипичными ситуациями, в которых необходимо учи-тывать человеческий фактор. Как правило, эти ситуации включают психоло-гические тонкости, кроме того, приходится принимать решение в неожидан-ных ситуациях. При принятии управленческих решений необходимо учиты-вать индивидуальные запросы, восприятия, ценности, цели и опыт персонала.
Проблема принятия управленческих решений основополагающая в ме-неджменте. Управление предусматривает целенаправленное влияние руково-дящей системы на деятельность предприятия и его подразделений. Для обес-печения нормального функционирования и развития предприятия, создания для работников нормальных условий работы, удовлетворения их материаль-ных и духовных потребностей руководитель должен принимать решения с учетом интересов участвующих в этом процессе лиц.
Одним из самых известных и применяемых способов принятия управ-ленческих решений является «Мозговой штурм».
Целью данной работы является исследование основных положений теории принятия управленческих решений и способа их формирования мето-дом «мозгового штурма» на примере конкретного предприятия.
В условиях жесткой конкуренции и поиска инновационных стратегий, огромную роль приобретают нестандартные идеи и действия, новые модели поведения. Актуальность темы подтверждается тем, что «мозговой штурм», как творческий метод решения задач, стимулирует активность и интуитивное мышление людей в процессе поиска идей, предложений. Он позволяет интег-рировать аккумулированную информацию и в этой связи значительно повы-сить эффективность управленческих решений.
Объектом данной работы является метод «мозгового штурма», как ме-тод коллективного принятия решения.
Предмет данной работы - это процесс принятия управленческого реше-ния при помощи метода «мозгового штурма».
Целью исследовательской работы является рассмотрение процесса раз-работки коллективного решения при помощи «метода мозгового штурма» и...

Существует множество хорошо зарекомендовавших себя способов творческого нахождения необычных вариантов решений и ломки стереоти-пов мышления и ограничений разума.
В данной работе был рассмотрен такой подход к генерации идей, как «Метод мозгового штурма».
В процессе принятия решения всегда приходится сталкиваться с выбо-ром между нескольких альтернатив. Как минимум всегда встает вопрос вы-бора – действовать или нет, даже если кажется, что альтернативных вариан-тов не существует.
Чем больше альтернатив для выбора, тем больше шансов принять каче-ственное, эффективное решение. В то же время для нахождения этих альтер-натив, нужно иметь достаточное количество идей.
При поиске хорошего решения часто возникает такая проблема, что бывает довольно сложно выйти за рамки шаблонного хода мыслей. Но имен-но от способности находить нестандартные решения зависит способность взглянуть на ситуацию с новой точки зрения. Однако наш мозг работает та-ким образом, что мы скорее пытаемся идти проторенной дорожкой, ограни-чивая полёт нашей мысли. Даже если новые идеи приходят в голову людям свойственно себя приземлять, убеждая себя в невозможности, сложности или фантастичности этих идей. Все это мешает развить идею, нащупать новые пути и необычные варианты.
Метод мозгового штурма представляет собой оперативный метод ре-шения задачи или проблемы путем стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе и самых фантастиче-ских.
В результате из всех высказанных идей выбирают самые удачные, те, что можно использовать на практике. Данный подход способствует раскре-пощению творческого начала, переводу мозга в состояние повышенной ак-тивности. С помощью этого метода можно найти новые, неожиданные и не-стандартные пути решения проблемы или выбора.
Кроме того согласно поставленным в основе исследования задачам бы-ли построены организационная структура исследуемого предприятия ООО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу