*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место информационной безопасности в национальной безопасности РФ

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………3
1.Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере и их обеспечение………………………………………………………………………5
2.Особенности информационной безопасности в России……………………….9
3.Роль и место системы обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности РФ………………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………………………23
Список литературы………………………………………………………………..25
Понятие информационной безопасности сегодня - одно из базовых в информационном праве. Информационное общество, т. е. общество, в котором информационные процессы осуществляются главным образом на основе использования информационно-коммуникационных технологий, а информационные ресурсы доступны всем слоям населения, переживает один из самых активных этапов своего развития. А значит, актуально все, что связано с понятием безопасности в информационном обществе и в условиях формирования электронного правительства.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать
Информационная безопасность государства — состояние сохранности информационных ресурсов государства и защищённости законных прав личности и общества в информационной сфере.
В современном социуме информационная сфера имеет две составляющие информационно-техническую (искусственно созданный человеком мир техники, технологий и т. п.) и информационно-психологическую (естественный мир живой природы, включающий и самого человека). Соответственно, в общем случае информационную безопасность общества (государства) можно представить двумя составными частями: информационно-технической безопасностью и информационно-психологической (психофизической) безопасностью
Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных...
В заключение хотелось бы сказать, что как и в обычной войне в войне информационной нет ничего постоянного и устоявшегося: каждый день меняются направления атак, ударов, методы и тактика борьбы. А следовательно, и информационная безопасность не может быть один раз налажена и отстроена, даже самым лучшим образом. Информационная безопасность это оборона в войне, которая не прекращается ни на час. Участники этой обороны должны быть наилучшим образом подготовлены и вооружены самым современными средствами ведения информационных войн. Конечно, в рамках поставленных задач и анализируемых рисков.
Сегодня не существует технических и программных систем, удовлетворяющим всем требованиям информационной безопасности. Применительно к проблеме защиты информации это означает, что ее решение не может быть сведено просто к созданию программно-аппаратного комплекса информационной защиты. Необходима разработка сложного организационно-технического комплекса динамической защиты информации, включающего защиту программно-технических средств, обеспечение надежности хранения информации, защиту человеческих ресурсов. При этом необходимо учитывать как внешние, так внутренние угрозы информационным системам.
К важнейшим организационным мероприятиям следует отнести обучение пользователей систем основам информационной безопасности, выделение наиболее уязвимых мест и приоритетных объектов защиты. Большое значение имеют мероприятия по закреплению ведущих научно-технических кадров.
Среди возможных технических мер по защите информационных систем можно выделить физическое разделение локальных сетей посредством шлюзов, использование дополнительных программных средств защиты, организационных меры контроля доступа к информации, шифрование конфиденциальной информации при хранении и передаче и др. средства.
Основными целями информационной безопасности являются:
1. Своевременное обнаружение и эффективная обработка событий информационной безопасности. Классификация события, отнесение события к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу