*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Никотиновая зависимость. Последствия курения табака для здоровья.;

рефераты, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Здоровье как жизненная ценность 5
2. Табачная зависимость – больше чем вредная привычка 10
3. Общеизвестная связь между курением и расстройствами, связанными со злоупотреблением веществами 20
4. Никотиновая заместительная терапия и психотерапевтическая коррекция табачной зависимости 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Среди жизненных ценностей современного человека первое место занимает ценность жизни и здоровья. В последние десятилетия мировая наука относит проблему здоровья, в широком смысле этого понятия, к кругу глобальных проблем, решение которых предопределяет характеристики будущего развития человечества.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает табакокурение как глобальную медико-социальную проблему: согласно оценкам специалистов, ежегодно от болезней, обусловленных табакокурением, умирает около 5 млн человек, и если нынешние
тенденции распространенности этой пагубной привычки будут
сохраняться - к 2030 году эта цифра достигнет 10 млн [1]. Рост распространенности курения, что наблюдается в различных странах мира, начиная с 1975 года, предопределяет каждую десятую смерть среди взрослого населения и каждую пятую смерть среди мужчин. Согласно данным ВОЗ в целом в мире с табакокурением было связано 4,1% потерь здоровых лет жизни [1].
В России ситуация с курением оценивается экспертами ВОЗ как критическая - к курению ежегодно приобщаются 500 тысяч молодых людей, а каждый третий - курит более 20 лет [2].
Количество курильщиков, особенно среди работоспособного населения, является одним из крупнейших в странах Европы: курит 66% мужского населения старше 15 лет (62% - ежедневно, 4% - эпизодически) и 20% женского населения (17% - ежедневно, 3% - эпизодически). У мужчин интенсивность курения чаще составляет от 10 до 20 сигарет на сутки (79,6%), у женщин - до 10 сигарет (71,8%).
Сегодня смертность населения России определяется, прежде всего, неинфекционными заболеваниями, тесно связанными с широким распространением факторов риска, которые характерны для поведения человека. Среди них табакокурение - основная причина преждевременной смерти, которую можно предотвратить. Табак - фактор риска более чем 25 болезней [1].
Никотин - один из сильнейших растительных ядов, основная составляющая табачного дыма [2].
Приведем цифры и факты о курении:
- по оценкам ВОЗ...
Итак, мы видим, что здоровье - это величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных потребностей. Каждый человек хочет быть здоровым и работоспособным, жить не 50-60 лет, а 90-100 и больше. Для здоровой и счастливой жизни человеку необходимы определенные условия. Люди должны иметь хорошую еду, хорошие жилища, одежду, возможность учиться, обеспечивать свои физические, душевные и духовные потребности. Каждый человек должен следить за состоянием своего здоровья, которое является самым ценным личным и социальным капиталом человека.
Часто говорят: «Здоровье - это самое дорогое, что есть у человека, его нельзя купить ни за какие деньги». Это верно. Но сформировать здоровье и сохранить его на долгие годы может каждый человек, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни - это одно из основных условий укрепления физического, психического, духовного и социального здоровья и профессиональной работоспособности.
Курить или не курить - выбор каждый делает самостоятельно. Но необходимо помнить, что в этом выборе мы НЕ СВОБОДНЫ! Мы находимся под влиянием рекламы высочайшего класса, потому что торговля табаком - супервыгодное дело. Человечество курит всю свою «сознательную жизнь». И мы знаем о последствиях курения все! Тем не менее, ассортимент табачных изделий неуклонно растет, сбыт сигаретной продукции идет на профессиональном уровне экстракласса, реклама сигарет превращает обычное курение чуть ли не в захватывающее спортивное состязание по выигрышу призов и суперпризов. При этом мы должны помнить: любой из нас подчиняется общим законам существования вида.
И если для всего нашего вида верно то, что курение сокращает продолжительность нашей жизни, то для нас это означает, что если ты куришь, то обязательно умрешь преждевременно! А потому - бросай курить! Не превращай в сигаретный пепел отпущенную тебе жизнь!
Какими бы ни были устрашающими для здоровья и жизни человека...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу