*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лечение склерозированных корневых каналов. Сравнение машинной и ручной обработки корневых каналов.

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 25

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Инструменты для обработки корневых каналов…………………….5
1.1. Понятие непроходимых корневых каналов……………….5
1.2 Инструменты для обработки корневого канала……………….10
2. Сравнение машинной и ручной обработки корневых каналов….16
2.1. Механическая обработка корневого канала (машинный метод)…16
2.2. Способы обработки корневого канала с использованием ручных инструментов…………..18
Заключение…………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………26

Лечение корневого канала - это лечение внутренних областей зуба, а именно той зоны, которую занимает пульпа - нервная ткань зуба. В просторечье пульпа зуба называется "нервом". Пульпа состоит из кровеносных, лимфатических сосудов, нервов и рыхлой соединительной ткани. Пульпа (нерв), как и любой орган, в ответ на раздражение реагирует воспалением. Главной причиной возникновения воспаления нервной ткани зуба является кариозное поражение. При прогрессировании кариозного процесса и разрушении эмали, бактерии проникают в дентин. Глубокое кариозное повреждение, достигающее дентина, предоставляет возможность бактериям проникать в пульпу зуба и вызывать воспаление пульпы. Попадая внутрь зуба, бактерии начинают активно размножаться. Это нарушает нормальную жизнедеятельность зуба и причиняет его обладателю неприятные ощущения или боль. Сам организм не может решить эту проблему, поскольку бактерии разрушают не только зуб, но и уничтожают систему его защиты: кровеносные сосуды уже не в состоянии доставлять в очаг поражения специальные защитные клетки, умеющие бороться с инфекцией. От такого больного нерва нужно избавляться.
Эндодонтическая терапия - это в значительной степени процедура очистки корневых каналов (та часть, которую первоначально занимала нервная ткань). Очистка корневых каналов производится для того, чтобы устранить накапливавшиеся в нем бактерии. При этом достигаются три цели:
- устранение бактерий, скопившихся внутри зуба;
- удаляются нервная ткань и все другие органические отходы, которые служат для бактерий благоприятной средой;
- заполняется и пломбируется пространство зубного нерва, так что бактериям не остается места для существования.
Цель работы: проанализировать лечение склерозированных корневых каналов. Сравнение машинной и ручной обработки корневых каналов.
В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие непроходимых корневых каналов
2. Изучить инструменты для обработки корневых каналов
3. Выявить плюсы и...
Лечение каналов один из самых сложных типов эндодонтического лечения. Лечение корневых каналов удаляет зараженные ткани пульпы в корневой части зуба. Это лечение , как правило, проводится под местной анестезией, так что процедура лечения корневых каналов, как правило, не вызовет у вас болезненных ощущений.
Лечение корневых каналов включает в себя дезинфекцию зубов и удаление всех отходов (нервная ткань, лимфатические ткани, кровь ткани, бактерии и инфекцию) из корональной камеры пульпы и связанных с ней каналов. Как только каналы больного зуба достаточно очищены и достигли определенной формы, они заполняются материаллом, предназначенныхм для предотвращения боли и повторной инфекции . Полость зуба заполняется антибактериальным составом , и зуб "ограничен" от внешних воздействий. Методы лечения корневых каналов, способ их герметизации, количество посещений определяется стоматологом, с учетом конкретной клинической ситуации.
Использование эндодонтического опыта и последние достижения стоматологии в лечении корневых каналов оптимизировали процесс и позволили повысить качество лечения корневых каналов и сократить время работы. Много лет назад, зубы с воспаленными каналами просто удалялись. Сегодня, лечение корневых каналов дает возможность сохранить такие зубы, которые иначе были бы потеряны.
Существует механическая и ручная обработка корневых каналов.
Преимущества машинной обработки корневых каналов:
- сокращение затрат труда доктора и уменьшение времени, необходимого на препарирование каналов;
- инструменты изготавливаются из гибкого сплава, что дает возможность препарировать ими даже изогнутые каналы (до 90 градусов);
- машинные файлы имеют специальную верхушку, которая позволяет избежать повреждения стенки корня;
- специальная форма режущих граней позволяет эффективно удалить из канала опилки дентина, остатки нерва, обеспечить его полноценное промывание;
- придают каналу форму, нужную для трехмерного заполнения его пломбировочным материалом
Недостатки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу